Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Посещение молокосборного пункта Тойсинского подразделения ООО «Молгород»

Посещение молокосборного пункта Тойсинского подразделения ООО «Молгород»

08 июня 2017 года ветврачи БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Самакина З.А, Шадирякова Е.А. и заведующий Тойсинской ВЛ – Быков В.Г. посетили молокосборный пункт Тойсинского подразделения ООО «Молгород» который занимается заготовкой, хранением и транспортировкой молока.

          МСП Тойсинского подразделения ООО «Молгород» находится на территории Тойсинского сельского поселения, где арендует помещение площадью 989,7 кв.м. Территория по периметру огорожена забором, подъездные пути с твердым покрытием.

         Для обслуживающего персонала созданы все условия. В гардеробной предусмотрено раздельное хранение санитарной одежды и личных вещей, установлены раковины для мытья рук. Имеется холодная и теплая вода. Предприятие имеет в запасе необходимое количество моющих и дезинфицирующих средств. В настоящее время работают 3 человека, у которых имеются медицинские книжки.

        Сырое молоко в молокосборный пункт  поступает из коллективных хозяйств и населения  Батыревского, Яльчикского и Шемуршиноского районов по ветеринарно – сопроводительным документам. Ежедневно поступает 17-20 тонн молока, затем молоко по ветеринарным сопроводительным документам отправляется   для дальнейшей переработки с.Комсомольское ООО «Молгород».

      Поступающее молоко здесь же в молочной лаборатории проверяется на кислотность, плотность, массовую долю жира, белок, на содержание антибиотиков. Для этого имеется центрифуга, анализатор качества молока – «Лактан» и тест-набор для молока.  

      На оказание ветеринарных услуг заключены договора с БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии и  с Батыревским подразделением БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии.

     Проведена разъяснительная работа с молокосборщиками, что молоко в молокоприемные пункты должно перевозиться специализированными транспортными средствами и сопровождаться ветеринарно-сопроводительными документами, а также нужно соблюдать элементарные ветеринарно - санитарные правила при сборе и транспортировке молока.

В завершении составлена справка посещения и даны необходимые рекомендации.



08 июня 2017
15:44
Поделиться