г. Шумерля Чувашской Республики

В целях предупреждения несчастных случаев, связанных с падением малолетних детей из окон

В целях предупреждения несчастных случаев, связанных с падением малолетних детей из окон

Естественное желание проветрить квартиру делает несчастными сотни российских семей каждый день. Маленькие дети, даже на мгновение оставшись без присмотра, выпадают из окон и получат травмы, как правило, с жизнью не совместимые. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Шумерля выражает обеспокоенность фактами несчастных случаев, связанных с падением малолетних детей из окон, в том числе произошедших в результате их облокачивания на москитные сетки. Падения из окон происходят очень часто в весенние и летние месяцы в городских условиях.

Уважаемые родители!

Чтобы предотвратить несчастные случаи, Вам необходимо принять соответствующие меры:

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, подальше от окон.

Заприте все окна, которыми не пользуетесь.

Окно не должно открываться больше чем на 10 см. Для этой цели поставьте ограничители.

Открывайте фрамуги и форточки.

Установите на окнах металлические решетки с расстоянием между прутьями не более 10 см. Они достаточно прочные и выдерживают давление до 250 кг. Оконные решетки должны устанавливаться с внутренней стороны окон, но хотя бы на одном окне в каждой комнате должна быть установлена съемная или оконные решетки, правильно установленные на окнах второго этажа и выше, предотвращают серьезные травмы вследствие падения.

Москитные сетки - это мнимая защищенность окна и повышенная опасность для выпадения ребенка при облокачивании на них. Сама по себе сетка достаточно прочная. Порвать, конечно, можно, но нужно приложить усилие. Большую опасность представляют крепления. Они сделаны из тончайшего пластика и ломаются даже при малейшем надавливании. Трагедии можно избежать, если заранее продумать систему защиты, уверены специалисты. Замки с ключом помогут зафиксировать раму в вертикальном положении, дополнительный ограничитель не позволит открыть окно более чем на 10 сантиметров.

Не оставляйте малолетних детей одних в комнате с открытым окном, в том числе если на нем имеется москитная сетка.

Помните! Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Памятки родителям по предупреждению несчастных случаев, связанных с падением малолетних детей из окон



08 июня 2017
14:26
Поделиться