Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Великий поэт великой России

16:42 07 июня 2017 г.

«О нет, мне жизнь не надоела,

Я жить люблю, я жить хочу,

Душа не вовсе охладела,

Утратя молодость свою…»

(А. С. Пушкин)

 

Ежегодно шестого июня вся страна празднует Пушкинский день России.  Этот праздник отмечается с 1998 г. на основании Указа Президента РФ от 21 мая 1997 г. «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установления Пушкинского дня России».

Литературное творчество великого поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, начиная с самого раннего детства.

Межпоселенческая библиотека второго, пятого и шестого июня провела цикл мероприятий «Великий поэт великой России». Так, в  рамках молодежного проекта «Чумовая пятница» (02.06.) проведен  поэтический киоск «Я вновь читаю пушкинские строки»; для воспитанников БУ КЦСОН Минтруда Чувашии литературное путешествие «В гостях у Пушкина» (05.06) и литературно - поэтический час «Нет, весь я не умру».

Для молодого поколения  и воспитанников вначале мероприятия сотрудники  библиотеки  Ефремова С.С. и Сафина З.Р.  познакомили с  электронным слайд - проектом «Александр Сергеевич Пушкин. Детство. Лицей», раскрывающий жизнь и творчество классика.

Под музыкальное сопровождение выдающихся композиторов: Шостаковича Д.Д., Рахманинова С.В., Глинки М.И. на стихотворные строки Александра Сергеевича Пушкина были  разыграны викторины:  «Русский гений», «Царство славного поэта», которые  определили  лучших знатоков биографии поэта,  знание произведений, сказочных героев.  

В завершение  мероприятия был продемонстрирован многими любимый мультипликационный фильм «Сказка о Царе Салтане...».

Для воспитанников  оздоровительного летнего лагеря  при ФОК «Атал» мероприятие открылось  стихотворением  «Что в имени тебе моем?..». Затем из электронной презентации «Детство. Лицей.» дети узнали не только о жизни и творчестве поэта, но и просмотрели  портреты поэта,  иллюстрации к его произведениям.

Далее ребята активно отвечали на вопросы викторин: «В сиянье, в радостном покое…», «Верно, верно…», «У лукоморья», где необходимо было не только угадать персонаж из сказки, но и прочитать строки из произведения  и угадать героя. Игра - путешествие  «В гости к славному Салтану» показала эрудицию и знание всеми любимой сказки.

Затем   соревновались,  кто больше вспомнит наизусть стихи А. С. Пушкина и  читали любимые стихи: «Я помню чудное мгновенье», «Узник», «Во глубине Сибирских руд…», «Я вас любил: любовь еще, быть может…» и др.

В заключение мероприятия был просмотрен отрывок из видео фильма «Пушкин. Последняя дуэль» и зачитано стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».

Выставка - экспозиция «Как вечно пушкинское слово…» знакомила с персонажами пушкинских сказок, которые изобразили великие живописцы: Врубель М. А. «Царевна-Лебедь», Васнецов В.М «Спящая царевна», Билибин И. Я. иллюстрации  к «Сказке о Царе Салтане» и «Сказке о Золотом петушке».

 

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика