Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялся семинар по подготовке к мониторингу реализации антитабачного закона

Состоялся семинар по подготовке к мониторингу реализации антитабачного закона

6 июня в Республиканском центре медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины прошел семинар-совещание по подготовке проведения мониторинга, направленного на реализацию принятого в 2013 году Федерального Закона №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 
В совещании приняли участие представители городских и районных медорганизаций республики, ответственные за медицинскую профилактику. Также на семинаре присутствовали научные сотрудники Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Е. Усова и Е. Данилова.
– В рамках мониторинга у нас предусмотрено интервьюирование населения Чувашской Республики, а также представителей министерств и ведомств, – прокомментировала сегодняшнее мероприятие главный внештатный специалист по медицинской профилактике Елена Наумова. – В выборке будут участвовать представители четырех районов республики (по принципу север-юг-запад-восток) и жители двух городов (Чебоксар и Новочебоксарска). Нам с вами предстоит большая работа, масштабное исследование, которое позволит принять определенные меры для эффективной реализации Федерального Закона.
– Мы периодически отслеживаем, насколько соблюдается упомянутый Федеральный Закон, – продолжила Екатерина Усова. – Как показывается практика, он в подавляющем большинстве случаев успешно работает. Конечно, мы не ожидаем резкого снижения числа курильщиков, но, тем не менее, нужно отметить, что их число повсеместно неуклонно уменьшается. В этом году мониторинг будут проходить в пяти регионах, в том числе в Чувашии. В конце года анализ данных по регионам мы будет предоставлен в Министерство здравоохранения России.



07 июня 2017
09:59
Поделиться