Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Дневник летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Эколандия»

Дневник летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Эколандия»

С  1 июня в МБОУ "Питеркинская СОШ"  начал работать  летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Эколандия». Каждый день «Эколандии» заполнен конкурсами, концертами, походами и соревнованиями. 

Первый день работы лагеря начался с весёлой зарядки с музыкальным сопровождением. А после вкусного завтрака закипела работа в отрядах. Ребята занялись оформлением отрядных уголков, где каждый старался показать свое мастерство.

Интеллектуально-развлекательная программа «Плыви, кораблик детства!», приуроченная  к Международному дню защиты детей, стала кульминацией первого дня работы лагеря. Программа мероприятия была очень веселая и насыщенная. Ребята приняли участие в подвижных играх и веселых конкурсах на смекалку. Оживление и счастливые улыбки вызвал у ребятишек конкурс «Угадай - ка» на знание литературных и сказочных героев. Затем  ребята собрали цветок мира и дружбы.

Праздничное настроение этого дня отразилось и в рисунках детей, которые они имели возможность нарисовать мелом прямо на асфальте. Ребята с удовольствием изобразили лето, дружбу, а улыбающиеся лица стали еще одним доказательством, что праздник удался!

2 день.

Второй день начался с музыкально-конкурсной  программы  «Нам песня поможет дружбу умножить». Ребята вспомнили  пословицы, поговорки, крылатые выражения, в которых речь идет о песне. Именно в ней поется о многих вещах, без которых нам не прожить на свете: о картошке, улыбке, пешеходах... Дети с удовольствием отвечали на вопросы музыкальной  викторины «О нем поется в песне?». Лучших «знатоков песен» поощрили сладкими призами. Участники мероприятия сделали вывод: песня — постоянный спутник жизни человека в любых жизненных ситуациях.

Далее библиотекарь Питеркинской сельской библиотеки Оксана Мидушкина провела познавательно-развлекательную  программу «Природа – наш дом!». Началась она с диалога о том, что значит беречь природу и что такое Красная книга. С ребятами говорили о том, что давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Для того, чтобы остановить их исчезновение, люди создали документ, который получил название «Красная книга». Завершилась программа интересными играми на экологическую тематику.

После обеда для детей открылась творческая мастерская «Оригами «Карп, кот». Любители музыки участвовали  в викторине «Музыка нашего леса». 

3 день.

Пасмурное, прохладное утро. Но даже, несмотря на такую погоду, дружный коллектив собрался в лагере. Срывался мелкий дождик. Но и он не помешал ребятам поиграть в спортивно-сказочные игры, где дети разучили новые подвижные игры.  Не менее интересным была и просмотренная презентация  «Флора Чувашской Республики», знания о которой в последствии была закреплена викториной и играми.

Третий день пребывания в пришкольном лагере для его участников завершился со знакомством с «зелёной аптекой», в рамках которого были собраны  лекарственные растения. 

4 день.

Четвертый день в лагере и оно традиционно началось с зарядки. Далее для детей была подготовлена  исключительно музыкальная  программа:  конкурсы «Музыкальное созвучие»,  «Музыкальная ромашка», «Караоке».

Во второй половине дня  прошло занятие по ПДД «Фликер – наш друг». В ходе мероприятия учащимся была представлена презентация, в которой говорилось об обязательности ношения светоотражателя, особенно в темное время суток. Также на мероприятии рассказывалась история создания фликера, были показаны различные примеры  этих значков. Дети разработали  свой макет фликера и изготовили его с помощью канцелярии. По итогу мероприятия, каждый  презентовал фликер, сделанный своими руками.

 

5 день.

Пятый день был насыщен не менее положительными впечатлениями, чем в предыдущие дни. Ребятам представилась возможность отдохнуть в физкультурно – спортивном комплексе «Хастар». После активного отдыха дети побывали в творческой мастерской и каждый отряд выпустил экологические листовки.  Домой «эколяндцы» пошли довольные, приятно уставшие и, как всегда, с новыми знаниями и позитивными эмоциями!!!

 



05 июня 2017
16:19
Поделиться