Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

В ДОЛ «Солнышко» проходит профильная смена для одарённых детей «Start-Up. Время твоих возможностей»

1 июня в лагере «Солнышко» состоялось открытие профильной смены для одарённых детей «Start-Up. Время твоих возможностей».

Организаторы профильной смены: Минобразования Чувашии совместно с Центром внешкольной работы «Эткер и администрация ДОЛ «Солнышко».

В профильной смене «Start-Up. Время твоих возможностей!» более 90 детей со всей Чувашии будут знакомиться с естественными науками, примут участие в работе тематических интерактивных площадок и профильных мастер-классов. Для проведения занятий и мастер-классов привлечены представители научного сообщества Чувашии, специалисты, преподаватели и аспиранты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Также с каждым отрядом в течение смены будут работать вожатые СПО «Искра» для обеспечения досуга и оздоровления детей.

В четверг, 1 июня, состоялись первые занятия – вводные лекции в мир электронно-вычислительной техники. Студенты 3-го курса факультета «Информатики и вычислительной техники» ЧГУ им. И.Н. Ульянова Николай Иванов, Александр Белов, Андрей Петкун и Александр Кузьмин провели занятия на темы: «Как устроен Интернет», «Компьютерные вирусы и защита от них», «Безопасный Интернет». Дети узнали об устройстве всемирной паутины, возможных опасностях и о том, как обезопасить себя и своих близких от интернет-мошенников и недоброжелателей. Также была проведена беседа о безопасном общении в сети Интернет, в том числе многочисленных социальных сетях и «мессенджерах», и о профилактике Интернет-зависимости.

Отметим, что в лагере «Солнышко» проводится традиционная акция «21 день без Интернета!» и ребята полностью погружаются в «живое» общение, игры, активный отдых и увлекательные, полезные обучающие занятия – впереди их ждут встречи с представителями факультета дизайна, физико-математического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова на занятиях по киригами, объёмному пространственному моделированию, занимательному черчению, введению в 3D-моделирование и многое другое.

 

СПРАВОЧНО. В течение лета на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» будут организованы профильные смены «АРТ-фестиваль 2017», «Союз Друзей – Планета Целина», «Наноград–Ч», в лагере «Солнышко» – профильная смена эколого-краеведческой направленности «Эко-команда», «Старт-ап. Время твоих возможностей», «Летняя школа бизнеса».

На базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» состоится VI Российская компетентностная олимпиада, целью которой является формирование компетенции проектирования актуальных и жизнеспособных решений по вопросам развития региона через игровую деятельность.

На базе детского технопарка «Кванториум» будут работать профильные лагеря с дневным пребыванием детей «Занимательные Квантникулы».

Всего в республиканских профильных сменах примут участие более 1300 детей и подростков республики.



04 июня 2017
14:42
Поделиться