Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Министр Александр Коршунов: «Важным фактором, формирующим инвестиционную привлекательность региона, является его экологическая безопасность»

Чувашия в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности среди 85 регионов России поднялась с 6-го на 2-е место. Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах были представлены 2 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Кроме того, ранее Чувашская Республика заняла 2 место в рейтинге фундаментальной эффективности бизнеса в регионах России, подготовленном по итогам за 2016 год на основе показателей экологической и энергетической эффективности предприятий, работающих в регионе.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Коршунов прокомментировал положительную динамику:  

— Чувашия заслуженно занимает самые высокие позиции в рейтингах, поскольку здесь создаются все необходимые условия для благоприятного инвестиционного климата. Одним из немаловажных факторов, формирующих инвестиционную привлекательность региона, является его экологическая безопасность.

Выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 2 июня, Президент России Владимир Путин подчеркнул важность решения глобальных проблем, реализации экологических программ, что особенно актуально в Год экологии.

В Чувашской Республике вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными. Особое внимание уделяется улучшению качества окружающей природной среды, повышению экологической безопасности, увеличению количества зеленых зон, созданию условий для здорового образа жизни населения.

В Чувашии на принципах государственно-частного партнерства созданы уникальные с точки зрения обеспечения экологической безопасности инфраструктурные объекты. Работает комплексная система переработки и утилизации отходов — современный полигон твердых коммунальных отходов, мусоросортировочный и мусороперегрузочный комплексы с элементами сортировки. Для переработки и размещения на полигоне отходов со всей республики в этом году планируется начать строительство объектов в Канаше и Шумерлинском районе.

В Год экологии в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна» начнутся работы по рекультивации на еще одном важном для экологического благополучия республики объекте — закрытой санкционированной свалке г. Чебоксары.

Важную роль в поддержании благоприятной окружающей среды в республике играют зеленые зоны, поэтому большое внимание уделяется сохранению и восстановлению лесных ресурсов, защите их от пожаров. 

Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в Послании Государственному Совету Чувашской Республики в 2017 году поставлена задача создать 4 ООПТ регионального значения — в Заволжье, Аликовском, Порецком, Шумерлинском, Яльчикском районах и 6 ООПТ местного значения. В частности, на территории Порецкого и Шумерлинского районов планируется создание природного заказника «Пойма реки Сура».

Вместе с тем в республике остаются экологические проблемы, требующие решения, но мы держим эти вопросы на постоянном контроле и совместно с другими органами власти, природоохранными структурами, бизнесом и обществом работаем над их решением, чтобы Чувашия сохраняла свой статус экологически благополучного региона России.



02 июня 2017
18:16
Поделиться