Министерство образования Чувашской Республики

Высококвалифицированные кадры для экономики будущего

Чувашская Республика заняла 2-е место из 85 субъектов Российской Федерации в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Сегодня результаты рейтинга озвучены на Петербургском международном экономическом форуме – 2017. Генеральный директор "Агентства стратегических инициатив" по продвижению новых проектов (АСИ) Светлана Чупшева на подведении итогов рейтинга отметила: «Чувашия – это уникальный регион, где зарегистрирована позитивная динамика по всем показателям рейтинга».

Министр  образования и молодежной политики Чувашской Республики  Юрий Исаев:

- Генеральный директор АСИ подчеркнула, что «Сейчас основной тренд вообще в мире — заглянуть за горизонт, и очень многие на разных площадках поднимают вопрос стратегии будущего, формирования будущего, подготовки кадров для будущего». В Чувашии одним из приоритетов обозначена подготовка высококвалифицированных кадров для экономики. В настоящее время в республике создана эффективная система по популяризации рабочих профессий, инженерных и технических специальностей, в которую интегрированы все уровни образования. Открыты центры инсталляции рабочих профессий, многопрофильные центры прикладных квалификаций по кластерному  принципу, развиваются центры компетенций по формату Ворлдскиллс, активно внедряется опыт участия в Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и международных чемпионатах.

Создан Межрегиональный центр компетенций, который станет инновационной федеральной площадкой для апробации новых федеральных государственных образовательных стандартов по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям. К 2020 году кадры по новым стандартам будут готовить 81% техникумов и колледжей республики.

Важным показателем развития системы среднего профессионального образования является «Доля занятого населения в возрасте от 25 до 65 лет, прошедшего повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку, в общей численности занятого населения». В Чувашии в настоящее время она составляет 40 %,  к концу 2020 года  -  50 %.

СПРАВОЧНО. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции. Это совместный проект четырех деловых объединений: РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «ОПОРА России» и Агентства стратегических инициатив.

Рейтинг проводится с 2014 года. Чувашия стабильно входит в первую десятку субъектов РФ. В 2017 году регион повысил положение в рейтинге на четыре пункта, шагнув с шестого на вторую строку.



02 июня 2017
16:30
Поделиться