Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах проходит II Поволжская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания специализированной медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника, суставов и позвоночника»

В Чебоксарах проходит II Поволжская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания специализированной медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника, суставов и позвоночника»

2 июня на медицинском факультете ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» начала свою работу II Поволжская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания специализированной медицинской помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника, суставов и позвоночника».

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Республиканская клиническая больница, при поддержке Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов».

Цель проведения конференции – оптимизация и систематизирование знаний врачей разных специальностей по воспалительным заболеваниям кишечника (ВЗК), суставов и позвоночника, а также обеспечение равного доступа к самым полным и последним рекомендациям по данным заболеваниям.

Более 250 практикующих врачей различных специальностей (ревматологи, гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики, дерматологи, эндоскописты и др.) объединились для борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника, суставов и позвоночника, влияющими на качество жизни населения. Доклады ведущих специалистов – экспертов в области ревматологии и гастроэнтерологии вызвал неподдельный интерес и оживленную дискуссию среди врачей различных специальностей, ординаторов и интернов, собравшихся в этот день в конференц-зале медицинского факультета Чувашского госуниверситета.

Открыл конференцию заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

Председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов», эксперт Российской группы по изучению воспалительных заболеваний кишечника, главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Чувашской Республики, д.м.н. Лариса Тарасова отметила важность обмена опытом между представителями разных регионов по лечению воспалительных заболеваний кишечника, суставов и позвоночника. Эта группа заболеваний имеет высокий процент осложнений и инвалидизации молодого трудоспособного населения, как Российской Федерации, так и Чувашской Республики, что определяет их высокую социальную значимость.

Почетными гостями Конференции стали Халиф Игорь Львович – д.м.н., руководитель отдела по изучению воспалительных и функциональных заболеваний кишечника ФГБУ «Государственный научный центр колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор, член Ассоциации колопроктологов России, сопредседатель общества по изучению воспалительных заболеваний кишечника при Ассоциации колопроктологов России, член комитета по стандартам Всемирного общества гастроэнтерологов и член Европейской экспертной комиссии по воспалительным заболеваниям кишечника (Москва),  Чичасова Наталья Владимировна – д.м.н., профессор кафедры ревматологии Института профессионального образования ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, член профильной комиссии Экспертного Совета Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности «ревматология», член Президиума Ассоциации ревматологов России (Москва), Михаил Степанович Шостак - к.м.н., заведующий отделением ревматологии клиники им. Э.Э Эйхвальда Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Первый доклад конференции был посвящен современным подходам к организации медицинской помощи больным с ВЗК. Игорь Халиф рассказал аудитории об изменениях в Российских рекомендациях по ведению больных с воспалительными заболеваниями кишечника. Термин «воспалительные заболевания кишечника» является собирательным и обычно употребляется для обозначения двух нозологических единиц – язвенного колита (ЯК) и болезни Крона (БК), так как они имеют много общего в этиопатогенезе и клинической картине. Результаты масштабных эпидемиологических исследований свидетельствуют о постоянном росте заболеваемости этой патологией в мире, в том числе и в России. Именно поэтому вопрос совершенствования мер оказания медицинской помощи больным с ВЗК, становится все более актуальным и требует внедрения комплекса мер системного характера.

Доклад профессора Натальи Чичасовой под названием «Современные рекомендации по ведению пациентов с ревматоидным артритом. Долгосрочные результаты терапии ингибиторами фактора некроза опухоли альфа» позволил присутствующим в зале врачам органично влиться в вопросы диагностики и лечения больных с ревматоидным артритом. Наталья Владимировна познакомила слушателей с современной стратегией лечения ревматоидного артрита «Treat to target» («Лечение до достижения цели»), позволяющей путем раннего назначения базисных противовоспалительных препаратов, а в случае их неэффективности – подключения генно-инженерных биологических препаратов 1 линии (в частности, ингибиторов фактора некроза опухоли альфа), достигнуть и сохранить стойкую ремиссию ревматоидного артрита, а значит уменьшить «выход» пациентов на инвалидность.

Выступление Ларисы Тарасовой было посвящено организация медицинской помощи больным с язвенным колитом и болезнью Крона в Чувашской Республике. Лариса Владимировна сделала акцент на необходимости взаимодействия врачей общей практики, терапевтов, эндоскопистов, хирургов и гастроэнтерологов в лечении воспалительных заболеваний кишечника. Как главный специалист гастроэнтеролог Министерства Здравоохранения Чувашии, она отметила сложность, связанную с диагностированием этих заболеваний, которые имеют тяжелые осложнения. В 2006 году на базе БУ «Республиканская клиническая больница» был создан Республиканский гастроэнтерологический центр. Для интеграции терапевтической и хирургической гастроэнтерологии в состав Гастроцентра вошли: гастроэнтерологическое и хирургическое отделения, взаимодействие которых осуществляется со всеми диагностическими структурами БУ «Республиканская клиническая больница».  Одним из приоритетных направлений деятельности терапевтической составляющей Гастроцентра являются диагностика и лечение воспалительных заболеваний кишечника.

«Остеоартрит при ожирении. Проблемы взаимного влияния в практике врача» – на этот вопрос врачи получили ответ из доклада к.м.н., доцента кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Инны Башковой. Инна Борисовна представила слушателям новые данные о патогенезе одного из самых распространенных заболеваний суставов – остеоартрите, в развитии и прогрессировании которого важным являются «шторм» провоспалительных медиаторов и гиперлептинемия. В докладе были представлены основные положения из Российских клинических рекомендаций Ассоциации ревматологов России «Диагностика и лечение остеоартроза» (2017), «Алгоритма лечения остеоартрита коленного сустава ESCEO» (2014), Консенсуса экспертов РФ «Ведение больных с остеоартритом и коморбидностью в общей врачебной практике» (2016).

По окончанию мероприятия врачи получили свидетельства об обучении в рамках реализации моделей отработки основных принципов непрерывного медицинского образования.

В рамках проводимой конференции, гости республики посетили второй блок симуляционного центра, созданного на базе медицинского факультета, где ознакомились с современным симуляционным оборудованием. Также Игорь Халиф, Наталья Чичасова и Михаил Шостак провели консультирование наиболее интересных и сложных в дифференциально-диагностическом плане пациентов с ВЗК, заболеваниями суставов и позвоночника. Были отобраны пациентов для дальнейшего направления в федеральные клиники соответствующего профиля с целью  дообследования и коррекции проводимой терапии.

3 июня конференция продолжит свою работу в конференц-залах отеля «Ибис». В рамках программы будут проведены мастер-классы ведения больных с воспалительными заболеваниями кишечника и иммуновоспалительными заболеваниями суставов и позвоночника в ПФО.



02 июня 2017
14:24
Поделиться