Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Торжественное открытие XXI Петербургского международного экономического форума

Торжественное открытие XXI Петербургского международного экономического форума

1 июня официальная делегация Чувашской Республики, в составе которой руководитель региона Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития промышленности и торговли Владимир Аврелькин, приняла участие в торжественной церемонии открытия ПМЭФ-2017.

В работе Петербургского международного экономического форума в этом году участвуют более 12 тысяч гостей из более 130 стран мира.

Своё приветствие участникам ПМЭФ-2017, который в этом году проходит под девизом  «В поисках нового баланса в глобальной экономике», направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В приветствии главы государства, в частности, говорится: «Мировая экономика впервые за последние несколько лет начинает демонстрировать признаки преодоления спада. В ходе форума предстоит обсудить, как упрочить наметившиеся тенденции, а также оценить вызовы и риски, связанные с внедрением новых технологий.

Происходящие сегодня масштабные изменения требуют от мирового сообщества действенных мер по совершенствованию международной архитектуры управления, с тем чтобы с помощью согласованных шагов добиться распределения выгод от глобализации для всех слоёв населения, тем самым обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие.

За прошедшее время форум серьёзно укрепил свой авторитет, стал признанной дискуссионной площадкой мирового уровня, открытой для прямого заинтересованного диалога участников по актуальным вопросам современности.

В июне нынешнего года в Санкт-Петербурге вновь соберутся главы государств и правительств, видные общественные и политические деятели, представители деловых и экспертных кругов из России и многих зарубежных стран».

Президент России также выразил уверенность, что принятые в ходе форума инициативы и рекомендации будут способствовать выработке общих, консолидированных подходов, а заключённые на полях форума контракты и соглашения послужат развитию международного сотрудничества, запуску и реализации новых взаимовыгодных проектов.

От имени Оргкомитета Форума и Правительства Санкт-Петербурга к участникам обратился заместитель председателя Организационного комитета Петербургского международного экономического форума, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он отметил: «В последние годы мы становимся свидетелями масштабных изменений в российской экономике. Глобальные вызовы и вопросы требуют не только глобального осмысления, но и выработки консолидированных решений для ответов на эти вызовы. В связи с этим возникает необходимость конструктивного и открытого диалога для обсуждения основных направлений в развитии мирового сообщества».

«Нам приятно сознавать, что Форум стал по-настоящему действенным механизмом коммуникации руководителей государств и правительств, крупных международных компаний, лидеров отраслевых экономик, представителей делового сообщества и СМИ. Мы постарались предложить на Форуме взвешенную и в то же время насыщенную программу. Мы предлагаем различные форматы делового общения и надеемся, что кроме основной программы Форума вы успеете познакомиться с историей и достопримечательностями нашего города, принять участие в культурной программе и спортивных мероприятиях».

В заключение своего выступления Георгий Полтавченко пожелал участникам Форума удачной работы, интересных насыщенных дискуссий и самых прекрасных впечатлений от самого красивого города мира.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев по завершении торжественной церемонии, отвечая на вопросы журналистов, акцентировал, что сегодня в Российской Федерации общественно-политическая ситуация стабильная, созданы благоприятные возможности для развития малого и среднего предпринимательства и крупного бизнеса. «Это очень значимо для регионов. Сегодня наши предприниматели ориентированы на экспорт продукции, есть хорошие сделанные шаги. Укрепление связей с регионами позволит нам объединить лоббистские силы и сделать ещё больше для развития нашей экономики», – сказал он.

Михаил Игнатьев отметил, что регионы России заинтересованы успешным опытом Чувашии в различных сферах. В частности, Глава Республики Дагестана Рамазан Абдулатипов выразил намерение направить свою делегацию по изучению лучших практик по развитию реального сектора экономики, городской среды.

Добавим, Глава Чувашии в кулуарах ПМЭФ-2017 обсудил ряд рабочих вопросов с руководителями федеральных органов власти, представителями общественных организаций и деловых кругов.

Михаил Игнатьев также дал интервью ИА ТАСС.

2 июня делегация Чувашии продолжит работу на Петербургском международном экономическом форуме. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2



02 июня 2017
07:58
Поделиться