Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Ветеринарные специалисты Янтиковского района обсудили актуальные вопросы отрасли

01 июня 2017 года  в а зале заседания БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось очередное рабочее совещание  ветеринарных специалистов Янтиковского района. Открывая совещание  начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой по Чувашской Республике и в целом по Российской Федерации. Подробно остановился на профилактике бешенства, сибирской язвы животных, гриппа птиц  и африканской чумы свиней. Также он рекомендовал продолжить разъяснительную работу среди населения на сходах граждан по африканской чуме свиней и гриппу птиц с выдачей памяток.  

В целях обеспечения благополучия животноводства по заразным болезням животных, повышения их продуктивности  и санитарного качества продуктов, сырья  животного происхождения Александр Шакин потребовал  усилить работу по профилактической дезинфекции и побелке животноводческих помещений в хозяйствах  Янтиковского района. Большое внимание уделял на  ветеринарно- санитарной экспертизе продуктов животноводства и оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме с использованием ГИС «Меркурий».

 Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Лариса Симушкина  подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за пять месяцев и потребовала выполнить план противоэпизоотических мероприятий за первое полугодие в полном объеме. Она отметила, что на сегодняшний день в районе с диагностической целью исследовано на сап  86 лошадей, что составляет 100% от всего поголовья,  исследовано на туберкулез 5044 голов крупного рогатого скота 90% от запланированного, на лейкоз 4181 голов и 4161 голов крупного рогатого скота на бруцеллез, 100% от запланированного. С профилактической целью привито против бешенства 81 лошадь 100% от запланированного, 5799 голов крупного рогатого скота 83% от запланированного, 4669 голов мелкого рогатого скота (65%), 1671 собака (88%)  и 2189 кошек (88%), привито против сибирской язвы 82 лошади (100%), 3405 голов крупного рогатого скота 5035 (84%) и 6504 головы мелкого рогатого скота (86%).

Ветврач 1-ой категории Янтиковской ветеринарной станции Татьяна  Максимова  ознакомила присутствующих с графиком дезинфекции животноводческих помещений в хозяйствах  Янтиковского района и отметила, что в  КФХ Грачев В.Г. приступили к проведению профилактической дезинфекции. На сегодняшний день в данном хозяйстве проведена дезинфекция коровника и телятника, общей площадью 3800 кв.м. с использованием препарата «Ника-Альвет».

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы. В завершении совещания Александр  Шакин призвал всех работников принять активное участие в районном празднике «Акатуй», который состоится 10 июня 2017г в с. Янтиково. 



01 июня 2017
16:32
Поделиться