Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Владимир Викторов поздравил ребят, отдыхающих в санатории «Алый парус», с Днем защиты детей

Министр Владимир Викторов поздравил ребят, отдыхающих в санатории «Алый парус», с Днем защиты детей

1 июня министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов с рабочей поездкой посетил соматическое отделение «Алый парус» республиканского детского санатория «Лесная сказка». Владимир Николаевич поздравил ребят, отдыхающих в санатории, с Международным днем защиты детей и началом летних каникул. Также министр ознакомился с проделанной в лагере работой, осмотрел помещения и столовую, в которой сделали капитальный ремонт.

Поинтересовался министр и тем, как будет организован досуг детей. Директор лагеря сообщила, что утвержденная программа мероприятий насыщенна и разнообразна, их тематика будет посвящена Году экологии в России и Году Матери и Отца в Чувашской Республике. Медицинскими работниками подготовлено более 20 технологий санаторно-курортного оздоровления по трем направлениям: заболевания нервной системы, желудочно-кишечного тракта и заболевания почек. На первую летнюю смену в «Алый парус» заехало 185 детей и 35 семей по путевке «мать и дитя». Всего за три летние смены в детском санатории отдохнут 600 детей.

Сегодня, в Международный день защиты детей, в санатории «Алый парус» прошло множество мероприятий для ребят. Развлекать отдыхающих в санаторий приехала команда веселых клоунов. Программа включала в себя различные спортивные соревнования, ребята с удовольствием участвовали в конкурсах с подарками и сюрпризами. Особенно же понравилось малышам шоу мыльных пузырей.

Также сегодня на территории «Алого паруса» работала «Передвижная стоматология» Городской стоматологической поликлиники - стоматологический комплекс на базе автобуса, предназначенный для проведения массовых профилактических осмотров полости рта. Бригаду врачей стоматологов детских и волонтеров движения «Здоровые зубы - здоровые дети - здоровая нация» возглавила внештатный главный детский стоматолог Чувашской Республики, руководитель АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Елена Загребаева.

Врачи-стоматологи-детские и волонтеры движения «Здоровые зубы - здоровые дети - здоровая нация» осмотрели детей, отдыхающих в санатории,  дали им советы и рекомендации по сохранению здоровья полости рта. После профилактического осмотра каждый ребенок был приглашен на урок «Здоровых зубов», на котором волонтеры рассказали интересные факты о строении зуба, о причинах возникновения кариеса зубов, о том, что же необходимо делать для профилактики заболеваний полости рта и на наглядных макетах показали, как нужно правильно чистить зубы, чтобы они оставались здоровыми и белоснежными.

В конце занятия все юные ученики «Школы здоровых зубов» получили памятные подарки, включающие познавательные буклеты, выпущенные в рамках волонтерского движения.

«Передвижная стоматология» и волонтеры движения «Здоровые зубы - здоровые дети - здоровая нация» продолжат свою деятельность в детских оздоровительных лагерях республики и дальше будут мотивировать население к здоровому образу жизни и правильному уходу за полостью рта, ведь главное лечение – это профилактика.



01 июня 2017
15:29
Поделиться