Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Всемирный день без табака в библиотеках Алатырского района

Всемирный день без табака в библиотеках Алатырского района

31 мая - Всемирный день без табака. Ежегодно библиотеки Алатырского района отмечают этот день, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака.

В Междуреченской модельной библиотеке прошел профилактический час «Курить – здоровью вредить!» с участием медицинского работника ФАП Селиховой Н.М.   Она рассказала детям о вреде и пагубном влиянии табакокурения на организм человека, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся «пассивными курильщиками». В завершение встречи ребята пришли к единому мнению: если следовать кодексу здоровья и жить без вредных привычек, то на долгие годы можно сохранить молодость,  красоту и найти себе дело по душе.

Информационный час «Сигареты – это яд для больших и для ребят» прошёл в Чуварлейской модельной библиотеке. В начале участники мероприятия просмотрели презентацию «Губительная сигарета». Далее, выполняя творческие задания, учились противостоять соблазну табачной отравы и предостерегать от него своих товарищей. В завершение был проведён обзор книжной выставки «Где здоровье, там и я. Со здоровьем мы друзья».

Для учащихся  9 класса МБОУ «Стемасская СОШ» в Стемасской модельной библиотеке был организован диспут «Яд на конце сигареты». Библиотекарь рассказала молодым людям о пагубном воздействии курения  на организм человека, о том, как ведется борьба с курением в России. Особое внимание было уделено положениям «антитабачного закона», федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Также она призвала молодежь противопоставлять вредным привычкам занятия спортом, творчеством и активным отдыхом. Всем участникам мероприятия были вручены информационные листовки «Мой выбор – не курить!».

В Ахматовской модельной библиотеке проведен обзор книжной выставки «За жизнь без табачного дыма» с целью предупреждения подростков о вреде курения. Библиотекарь рассказал присутствующим  о последствиях влияния никотина на здоровье человека, что чаще всего, раз испытав «удовольствие» от курения, человек на всю жизнь остается рабом сигареты: хотел бы бросить сигарету, но уже не может.

В Сойгинской модельной библиотеке состоялся  информационный час на тему «Табак – твой враг. В ходе мероприятия школьникам  рассказали об истории возникновения табакокурения в России, о токсическом воздействии компонентов табачного дыма на здоровье человека, а также про «антитабачный закон». Привели данные статистики о заболеваниях, связанных с курением. В завершении была продемонстрирована презентация «Жизнь в дыму» о вреде курения.

«Человек и никотин. Кто победит?», под таким названием в  Первомайской модельной библиотеке был проведен час информации. Ребята узнали,  как никотин действует на организм человека, какие заболевания  появляются, у курящих людей, приняли участие в конкурсе «Человек против никотина». В завершении дети сделали вывод: причин не курить больше, чем курить, человек сам делает свой выбор.

Аналогичные мероприятия прошли и в других библиотеках района.



31 мая 2017
16:41
Поделиться