Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Канашского района

15:47 31 мая 2017 г.

30 мая 2017 г. состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Канашского района. Вел заседание заместитель председателя Комиссии Егоров А.Н., заместитель главы администрации - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района. На заседании присутствовали члены комиссии:  Алексеев Ю.С., Иванов И.Т., Ильин В.М., Сорокин В.Н., Клементьева А.П., Павлова В.М., Шакин А.А. и приглашенные - Терентьев А.В., Иванов С.П., Кротов А.И., Любова Л.И., Павлова И.А., Иванов О.П.

На повестке дня стояло 4 вопроса, рассмотренные в соответствии с Планом работы межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений при администрации Канашского района, утвержденным 17.02.2017 г. и 2 вопроса по поручению Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике:

О проведении ежегодного конкурса на звание «Лучший дружинник» Канашского района сообщила  главный специалист-эксперт  управления образования администрации Клементьева А.П. По итогам всех этапов конкурса победителями стали Иванов Юрий Викторович - Асхвинское  поселение, Матросов Владимир Иванович  (Шакуловское), Кузьмина Елена Анатольевна (Среднекибечское).

О проводимой информационно-разъяснительной работе с населением Канашского района Чувашской Республики, в том числе в средствах массовой информации, направленной на противодействие преступности и  профилактику правонарушений,  Терентьев А.В. – начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Канашскому району, капитан полиции и  главы Асхвинского и Янгличского сельских поселений сообщили, что в общеобразовательных школах проводятся встречи, беседы с разъяснением основы административного, уголовного законодательства, правил дорожного движения  для формирования законопослушного поведения. Участковыми уполномоченными полиции в ходе проведения ежедневного профилактического обхода административных участков проводится информационно – разъяснительная работа среди населения по профилактике семейно – бытового дебоширства, пьянства и правовых последствий в случае совершения правонарушений. Принимаются меры по доведению до жителей Канашского района информации по профилактике мошенничества, раздаются памятки, особое внимание уделяется категории пожилых граждан. Поддерживается связь со средствами массовой информации, публикуются статьи на официальных сайтах органов местного самоуправления, выступления по Канашскому телевидению, в ежемесячных передачах районных новостей в эфире  Национального радио Чувашии. Работа в данном направлении продолжается.

О работе учреждений культуры, органов по делам молодежи по профилактике правонарушений, пропаганде здорового образа жизни и занятости молодежи во внеурочное время выступили Павлова В.М. –  заведующий сектором культуры и по делам архива администрации Канашского района и Ильин В.М. - заведующий сектором по физической культуре и спорту администрации Канашского района.

Библиотеки Канашского района принимают участие в реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Чувашской Республике».  В рамках подпрограммы библиотеками организуются различные мероприятия: «Я имею право» -  информационный час (ЦБ), «Закон обо мне, мне о законе» - тематический час (Вутабосинская  с/б),  «Я имею право» - устный журнал (Оженарская с/б) и т.д.

Большая работа проводится в период летних каникул. Составляется единый план работы по ЦБС по летнему чтению, куда входят такие направления, как: правовое просвещение, содействие повышению правовой культуры, профилактика асоциальных явлений (наркомании, алкоголизма, курения), популяризация здорового образа жизни, помощь в профориентации, пропаганда чтения и книги, нравственность. 

МБУК «Централизованная библиотечная система» Канашского района совместно с ОВД по Канашскому району, Управлением образования Канашского района, БУ «Центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева» составляется ежегодный совместный план работы по профилактике правонарушений и асоциальных явлений.  Для подростков и населения района  организуются встречи с инспекторами по делам несовершеннолетних,  участковыми, врачами, фельдшерами.  Для полного обхвата детей и подростков библиотеки района сотрудничают со школами.

  В культурно-досуговых учреждениях района  стало традицией проведение деловых игр «Жизнь в твоих руках», тренингов «Курению – НЕТ!», открытых дискуссий  «На пороге взрослой жизни», выставок детских рисунков «Если хочешь быть здоровым», конкурсов рисунков и плакатов «Коварные разрушители здоровья», лекций и бесед специалистов различных отраслей на тему «Скажи наркотикам «НЕТ!», «Расплата за легкомыслие», тематических вечеров «Подросток и наркотики», «Жизнь без табака и наркотиков», диспутов «Даже не пробуй!», «Кто становится наркоманом?». Проводятся дни здоровья «Наше здоровье - в наших руках», тематические дискотеки «Мы за здоровый образ жизни!», «Молодежь против наркотиков», «Меняю сигарету на конфету», «Здоровый Я», «Здоровым быть - здорово!», «Я выбираю жизнь» и многое другое.

О ходе реализации мероприятий по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в период летней оздоровительной кампании, а также мероприятий патриотической направленности как первичной формы профилактики правонарушений  сообщили Алексеев Ю.С. – начальник управления образования администрации Канашского района, Любова Л.И. – заместитель директора КУ ЧР «Центр занятости населения города Канаш» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Ильин В.М. - заведующий сектором по физической культуре и спорту администрации Канашского района.

Отдых и оздоровление детей в Канашском районе в 2017 году предусмотрен в палаточных,  пришкольных, загородных лагерях и в организации подростковых трудовых бригад. АОУ ДОД «ДОЛ «Космонавт» им. А.Г. Николаева» для учащихся Канашского района выделено 320 путевок на 4 смены, на каждую смену по 80 путевок. На профильные смены загородных лагерей республики - 23 путевки.  ДОЛ «Солнышко» Моргаушский район, Республиканская профильная  1- ая смена «Эко - команда» - 5 путевок, VI Российская компетентностная олимпиада  1-ая смена - 3  путевки, республиканская профильная смена «Летняя школа бизнеса» 3-ья смена - 3 путевки.  ДОЛ «Звездный» Цивильского района - 12 путевок  на первую (4) и четвертую смену (8).

Родителям для приобретения путевки необходимо  обратиться в общеобразовательные  учреждения. Школа выдает  уведомление о регистрации заявления, принимает все поступающие заявления и справки, ведет регистрацию.

Центр занятости населения города Канаша реализует программу временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время через мероприятия, направленные на содействие занятости несовершеннолетней молодежи, создание для них временных рабочих мест. Большое внимание центр занятости уделяет профессиональной ориентации учащейся молодежи. С начала 2017 года государственную услугу по профориентации получили 326 учащихся общеобразовательных организаций и безработных граждан в возрасте от 14 до 18 лет. При этом используются следующие мероприятия: единые информационные дни, выездные консультации по профориентации с применением мобильного офиса в целях повышения доступности государственных услуг. Также для учащихся демонстрируются видеоматериалы по выбору профессии, проводится тестирование с целью определения профессиональных склонностей, интересов, способностей к различным видам деятельности.

О предупреждении преступлений, совершаемых лицами, страдающими психическими заболеваниями, об организации профилактической работы с лицами, страдающими психическими заболеваниями, а так же ранее совершавшими преступления Терентьев А.В. – начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Канашскому району, капитан полиции и Павлова И.А.  – врач - психиатр диспансерного отделения г. Канаш БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии сообщили, что имеется совместный приказ Минздрава России и МВД России от 30.04.1997 года №133/269 «О мерах по предупреждению общественно опасных действий, страдающих психическими расстройствами», в рамках межведомственного взаимодействия между Министерством внутренних дел по Чувашской Республике и Министерством здравоохранения Чувашской Республики в профилактической работе с лицами, страдающими психическими расстройствами, в целях предупреждения противоправных действий и их последствий подписано соглашение от 29 декабря 2016 года, где согласованы принципы, формы сотрудничества, определены ответственные исполнители, обязанности сторон, права сторон, ответственность сторон. На списочном учете состоят 33 человека, страдающих психическими расстройствами, состоящих на учете в медицинском учреждении и представляющих  опасность для окружающих. С соблюдением требований к защите персональных данных и врачебной тайны информация о психически больных лицах, способных совершить противоправные деяния, доведены до сотрудников ОМВД России по Канашскому району, проверки по месту жительства осуществляются участковыми уполномоченными полиции совместно с членами добровольной народной дружины, внештатными сотрудниками полиции.

В ходе проведения профилактического обхода административных участков участковыми уполномоченными полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Канашскому району профилактическая работа проводится совместно с медицинскими работниками, при необходимости принимаются меры по изоляции от общества психически больных лиц. Личный состав проинструктирован по мерам безопасности, правилам применения физической силы, специальных средств и оружия в отношении данной категории лиц. Принимаются меры по установлению доверительных отношений с родственниками, соседями, главами администраций сельских поселений в целях получения упреждающей информации об обострении болезненного состояния лиц, страдающих психическими заболеваниями, своевременно доводить полученную информацию до врачей-психиатров, при необходимости обеспечить вызов бригады скорой медицинской помощи.

О профилактике преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений и жилом секторе. О состоянии преступности и работе субъектов по профилактике правонарушений, о причинах и условиях, способствующих росту преступности на территории Канашского района и мерах по стабилизации обстановки, сообщили Терентьев А.В. – начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Канашскому району, капитан полиции, Нямукова Н.Г. – главный специалист - эксперт комиссии по дела несовершеннолетних администрации Канашского района. Было отмечено, что работа по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений взята на особый контроль. Ежедневно руководство ОМВД России по Канашскому району ориентирует личный состав на профилактику пьянства. Совместно с иными контролирующими органами организовано проведение проверок предприятий розничной торговли по выявлению фактов реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним; лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции; юридических организаций, занимающихся закупкой и реализацией алкогольной продукции.

Профилактическая работа проводится в тесном взаимодействии с субъектами профилактики. УУП совместно с представителями администрации Канашского района и главами администраций сельских поселений 2 раза в месяц проводят рейды по профилактике правонарушений и борьбе с алкоголизмом.

По результатам рассмотрения вопросов определены протокольные поручения, всем членам Комиссии, субъектам профилактики правонарушений рекомендовано обеспечить своевременное, полное и эффективное исполнение протокольных решений.

Канашский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика