Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Утверждены Методические указания по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

Минэкономразвития России утверждены Методические указания о государственной кадастровой оценке в целях реализации статьи 5 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», которые определяют правила проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

Государственная кадастровая оценка недвижимости – это комплекс правовых, экономических и технических мероприятий, направленных на определение кадастровой стоимости недвижимого имущества по состоянию на определенную дату для целей определения платы и осуществления государственного регулирования.

Работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости на территории Российской Федерации проводятся в целях создания налоговой базы для исчисления налога на имущество.

В нестоящее время на территории Чувашской Республики БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии ведется работа по подготовительному периоду проведения государственной кадастровой оценки. Кадастровую оценку планируется произвести в отношении 773 тыс. объектов капитального строительства и более 126 тыс. земельных участков категории промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, расположенных на территории Чувашской Республики, для последующего определения и утверждения кадастровой стоимости в 2018 году.

В ходе проведения подготовительных работ БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии осуществляется подбор аналогов объектов недвижимости, обработка предварительного перечня подлежащих оценке объектов недвижимости, группировка объектов по местоположению и видам, обработка перечня объектов, кадастровая стоимость которых оспорена. Также налажено взаимодействие с Управлением Росреестра по Чувашской Республике, филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике, иными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.



31 мая 2017
09:21
Поделиться