Министерство образования Чувашской Республики

30 мая – выпускники 9 классов сдают экзамен по русскому языку

Сегодня выпускники 9 классов сдают экзамен по русскому языку. Это самый массовый экзамен, на который зарегистрировались более 11,2 тыс. человек. Экзамен будет проходить в 45 пунктах проведения экзамена. 

Напомним, выпускники 9 классов сдают 4 обязательных экзамена (русский язык, математику, а также два предмета по выбору самих обучающихся). С 2017 года результаты государственной итоговой аттестации по предметам по выбору будут влиять на отметки в аттестате.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов количество сдаваемых экзаменов, по их желанию, может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей, включающих в себя 15 заданий. На выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Часть 1 включает в себя одно задание и представляет собой небольшую письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Вторая и третья части работы выполняются на основе одного прочитанного текста, который тематически связан с прослушанным, но представляет общую тему более конкретно. Третья часть работы содержит творческое задание (задание 15), которое проверяет коммуникативную компетенцию школьников, в частности, умение строить собственное высказывание в соответствии с заданным типом речи.



30 мая 2017
09:31
Поделиться