Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Чувашская Республика является одним из лидеров регионального рейтинга экологической и энергетической эффективности бизнеса за 2016 год

Группа «Интерфакс» подготовила рейтинг экологической эффективности и устойчивого развития регионов России за 2016 год. Оценка выполнена эколого-энергетическим рейтинговым агентством «Интерфакс-ЭРА» на основе показателей экологической и энергетической эффективности предприятий, работающих в этих регионах. Лидерами рейтинга-2016 стали Новгородская область, Чувашская Республика и Удмуртская Республика.

Первые места в рейтинге занимают регионы, имеющие бизнес с высокой эффективностью (энерго-ресурсной и технологической), безопасный для окружающей среды в муниципалитетах присутствия, высокими темпами роста эффективности и высокой прозрачностью. «Лидеры рейтинга являются передовыми не за счет размеров своих экономик, а за счет способности регионов успешно и бережно использовать ресурсы, которыми они располагают», — прокомментировал результаты исследования руководитель «Интерфакс-ЭРА» Александр Мартынов.

Для сравнения регионов выполнена «сборка» средних значений пяти критериев эффективности размещенных в них предприятий (с учетом отраслевых различий в технологиях производства). Положение в рейтинге определяется по сумме мест при ранжировании регионов по каждому критерию. Интегральная оценка отражает способность региональной экономики выполнять полезную работу с низким воздействием на среду, экономным расходом ресурсов и энергии, минимальными потерями устойчивости экосистем, с ростом КПД (производство продукции на единицу затрат ресурсов) и высоким раскрытием экологической отчетности региональным бизнесом.

Использованный «Интерфакс-ЭРА» подход дополняет и уточняет оценки энергоэффективности, сделанные в Минэнерго России. Рейтинг Минэнерго сосредоточен на реализации государственной политики энергоэффективности в бюджетном секторе экономики, а оценки «Интерфакс-ЭРА» — на сравнении производственной части экономики регионов.

Рейтинги экологической и энергетической эффективности — новый управленческий инструмент для решения задач отраслевого и регионального управления, который позволяет независимо оценивать ход технологических модернизаций, выполнение отраслевых и региональных программ энергоэффективности, а также верифицировать мнения экспертов об эффективности деятельности федеральных и региональных органов власти.

ИА «Финмаркет»

 



29 мая 2017
17:59
Поделиться