Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

_Готовность муниципальных образований к купальному сезону 2017 года

Сегодня на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и.о. председателя ГКЧС Чувашии Олег Павлов проинформировал о подготовке муниципальных образований к купальному сезону 2017 года.

К купальному сезону в республике планируется открытие 14 пляжей и 14 специально оборудованных мест купания и отдыха населения.

Положительной оценки заслуживает работа администрации Моргаушского района, где планируется открыть 5  мест купания и отдыха населения, и администрации г. Чебоксары – 7 пляжей.

Вместе с тем в ряде муниципальных образований: Алатырском, Ибресинском, Канашском, Комсомольском, Красночетайском, Порецком, Цивильском,  Шемуршинском, Шумерлинском, Янтиковском и Яльчикском районах и    гг. Канаше и Шумерле работы по организации специально оборудованных мест для купания и отдыха не завершены. Хотя более 80 % несчастных случаев на воде происходит вне мест специально оборудованных для отдыха населения.  В связи с этим главам администраций муниципальных районов рекомендовано завершить работу по созданию специально оборудованных мест для купания и отдыха населения.

Особую тревогу вызывает тот факт, что имеет место гибель детей из-за преступной халатности со стороны взрослых. Так, 11 апреля и 21 мая текущего года в Батыревском районе из-за недосмотра взрослых утонули 2 мальчика. Поэтому, в целях недопущения подобных случаев необходимо уделить особое внимание работе по профилактике происшествий с детьми на воде в образовательных организациях и летних пришкольных лагерях по разъяснению правил поведения и мерам безопасности на водных объектах. Необходимо также усилить работу по данной тематике и в средствах массовой информации.

ГКЧС Чувашии обращает внимание глав администраций муниципальных районов и городских округов на обязательное выполнение требований и мероприятий, предусмотренных Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 апреля 2017 г. № 6 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2017 года» и протокольного решения Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных  ситуаций от 21 апреля 2017 г. «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2017».

Вопрос безопасности людей на водных объектах в период купального сезона находится на особом контроле Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

 



29 мая 2017
14:39
Поделиться