В зоне особого внимания - молодежь

В зоне особого внимания - молодежь

26 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках республиканской информационной профилактической акции «В зоне особого внимания» состоялся тренинг «Всё в твоих руках». В мероприятии приняли участие студенты ГАПОУ Чебоксарского техникума «ТрансСтройТех».

Пожалуй, про вред наркотиков можно и не говорить: каждый современный человек великолепно знает, что такое наркотики и какой страшный вред они наносят здоровью. Однако это не останавливает ни подростков, ни зрелых людей в попытке попробовать наркотические средства. Иногда одного раза достаточно, чтобы сформировалась наркотическая зависимость, которая подкрепляется болезненным состоянием при воздержании, снять которое можно только теми же средствами. Порочный круг замыкается, а токсический эффект усиливается, организм разрушается. И в результате, вчерашние люди превращаются в человекообразных чудовищ, потерявших разум и здоровье. Как уберечь себя от этой западни?

Тренинг «Всё в твоих руках» нацелен на формирование у подростков представления о негативном воздействии наркотиков на физическое и психическое здоровье человека.

Молодые людии активно участвовали в тренинговых играх «Пирамида» и «Отказ», где с особой серьёзностью они отрабатывали навыки отказа от предложения попробовать наркотик, алкоголь или сигарету.

Участники тренинга развернули серьёзную дискуссию о последствиях употребления наркотиков: давали своё определение наркотику, сравнивали его с медицинским описанием. Без внимания не остались и темы алкоголепотребления и табакокурения. На импровизированной шкале ребята отмечали точки (от «0» до «10»), которые соответствовали их мнению о степени распространенности употребления вредных веществ в современном обществе.

С интересом была воспринята игра «Портрет наркомана». На чистом листе в порядке очереди подростки рисовали общий портрет наркомана, где каждый участник рисовал по одному элементу, творчески развивая тему.

По окончании тренинга прозвучала притча «Всё в твоих руках». Думается, что каждый участник сделал главный вывод. Наркотики - страшный, безжалостный и коварный враг. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом - никогда их не пробовать. 



27 мая 2017
12:05
Поделиться