Доступная музейная среда для пациентов Республиканской психиатрической больницы

Доступная музейная среда для пациентов Республиканской психиатрической больницы

Сотрудники Чувашского национального музея провели ряд мероприятий по созданию доступной музейной среды для пациентов Республиканской психиатрической больницы.

Первые мероприятия были проведены еще в апреле текущего года.

Тогда Татьяна Орлова, ведущий методист, впервые посетила больницу. Она познакомилась с выставкой «Золотой венец», созданной к 300-летию Дома Романовых, экспонирующейся в Диспансере. Татьяна Николаевна провела вводную лекцию для пациентов Психосоматического отделения.

В мае Оксана Меженькова, заведующая сектором учета, пациентам больницы рассказала о деревянной бытовой утвари чувашского народа XIX–начала XX веков. Возможность прикоснуться к чувашской старине, оценить мастерство древних резчиков из дерева, аромат и фактура материала вызвали много положительных эмоций, как со стороны пациентов, так и сотрудников больницы.

Наталья Григорьева, научный сотрудник, привезла в больницу чувашские предметы одежды. Наталья Александровна продемонстрировала чувашскую вышивку, рассказала о ее уникальности.

Проект по формированию толерантной культурной среды и доступного музейного пространства для инвалидов по психическим заболеваниям будет продолжен сотрудниками Чувашского национального музея.



27 мая 2017
11:50
Поделиться