Московский район г.Чебоксары ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://mosk.cap.ru/ 

Новости » Безработным с трудовым стажем могут упростить подтверждение профквалификации

08:47 27 мая 2017 г.

Предложено предоставить региональным властям право организовывать независимую оценку квалификации безработных граждан, имеющих стаж работы по профессии, но у которых отсутствуют необходимые документы об образовании. Для этого предполагается дополнить ст. 7.1-1 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» новым п. 3.3.

Разработчики законопроекта объясняют свою инициативу тем, что сейчас в органы занятости населения обращается большое количество безработных граждан, проработавших многие годы на предприятиях и освоивших профессию непосредственно на производстве. Но в то же время у них нет документа об образовании установленного образца, подтверждающего их квалификацию, и это существенно усложняет их трудоустройство.

Напомним, что с 1 января текущего года проводится независимая оценка квалификации, представляющая собой процедуру подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профстандарта (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», далее – закон о независимой оценке квалификации). Оценка квалификации осуществляется на возмездной основе (п. 2 ст. 4 закона о независимой оценке квалификации), а безработные граждане не имеют возможности самостоятельно оплатить данную услугу.

Принятие законопроекта позволит подтвердить безработным гражданам профессиональную квалификацию, а затем трудоустроиться в более короткиие сроки (ст. 23 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Также ожидается снижение расходов бюджетов, связанных с оказанием финансовой поддержки безработным гражданам в период их профессионального обучения.

Московский район г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Система управления контентом
428017, г. Чебоксары, Московский пр., 33а
Телефон: (8352) 45-22-55
Факс: (8352) 45-22-55
E-Mail: mosk@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика