Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей обсудили готовность к летней оздоровительной кампании

10:45 27 мая 2017 г.

26 мая в детском оздоровительном лагере «Солнышко» под председательством министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергея Димитриева состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости.

В совещании приняли участие представители министерств, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также руководители организаций отдыха детей и их оздоровления.

До начала заседания члены комиссии в сопровождении директора ДОЛ «Солнышко» Сергея Курмышева ознакомились с условиями проживания детей, проверили спортивную площадку, пищеблок и жилой корпус на соответствие требованиям стандарта безопасности.

Работа межведомственной комиссии продолжилась в актовом зале детской оздоровительной организации. В ходе совещания были обсуждены вопросы готовности загородных оздоровительных лагерей к приему детей, обеспечения комплексной безопасности и антитеррористической защищенности, а также соблюдения норм законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Открывая совещание, министр Сергей Димитриев отметил, что в текущем году различными формами отдыха и оздоровления планируется охватить более 102 тысяч детей (65 % детей от общего количества детей школьного возраста), в том числе более 48 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В республике сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, в который включены 465 организаций: 21 организация отдыха и оздоровления детей стационарного типа, 355 пришкольных лагерей, 11 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания, 56 палаточных лагерей, 22 лагеря труда и отдыха.

«Одним из важнейших задач, стоящих перед органами власти является обеспечение безопасных условий в организациях отдыха и оздоровления детей, повышение уровня их антитеррористической защищенности, - подчеркнул руководитель ведомства. – Все организации отдыха и оздоровления детей стационарного типа оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, создана система оперативной связи по информированию правоохранительных органов о чрезвычайных ситуациях в организациях отдыха детей и их оздоровления».

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республики Надежда Луговская акцентировала внимание на результатах проведенного обследования детских оздоровительных лагерей на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, отметив, что в адрес руководителей и балансодержателей оздоровительных учреждений, глав районных и городских администраций направлены планы-задания по подготовке к работе данных учреждений.

«Руководителями загородных оздоровительных учреждений разработаны перспективные планы (графики) деятельности на 2017-2018 годы по улучшению материально-технической базы оздоровительных учреждений. В ряде загородных стационарных учреждений разработаны «дорожные карты» по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями», - отметила Надежда Феофановна.

О результатах работы по подготовке вожатых для работы в организациях отдыха детей, а также об организации профильных лагерей в период летней оздоровительной кампании проинформировала заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова. В своем выступлении она отметила, что в период с 20 марта по 15 июля в Центре молодежных инициатив по программе профессионального обучения «Вожатый» планируется дополнительно обучить 520 человек. В настоящий момент в Центре обучается 400 вожатых. Второй поток обучающихся начнет занятия 25 мая текущего года.

"Обучение вожатых проводят квалифицированные специалисты, имеющие опыт практической работы в загородных лагерях не менее 5 лет, - проинформировала Алевтина Николаевна. - В процессе обучения предусмотрено изучение темы «Экстремальные ситуации в ДОЛ и особенности действия вожатого в них». Слушателям курсов объясняют как вести себя и защищать детей в случае возникновения экстремальной ситуации, моделируются различные ситуации и предлагаются формы поведения в них. Также обсуждаются вопросы подготовки и проведения туристских мероприятий, в том числе с выездом на автобусе за пределы лагеря с разъяснением правил безопасности". 

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зоя Григорьева рассказала об организации медицинской помощи несовершеннолетним, отметив, что в период летнего отдыха детей будет проводиться ежедневный мониторинг ситуации по заболеваемости детей. Минздравом подготовлено положение о кураторстве медицинскими организациями загородных организаций отдыха детей и их оздоровления. В мае 2017 г. запланировано проведение семинара - совещания с медицинскими работниками, в котором планируют принять участие 33 врача и 69 медицинских сестер.

Подводя итоги заседания, министр Сергей Димитриев акцентировал внимание на необходимости охвата всеми отдыха и оздоровления, вовлечения в различные мероприятия всех подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в КПД. «Все замечания и выявленные нарушения необходимо устранить к началу летней оздоровительной кампании, - заключил министр.  

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика