Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Интервью с Александром Числовым в Чебоксарах

Интервью с Александром Числовым в Чебоксарах

В беседе актер рассказал о состоянии российского кинематографа

В Чебоксарах проходит юбилейный 10-й Международный кинофестиваль. На культурное событие приехали именитые артисты и режиссеры. Корреспондент портала «Pro Город» встретилась в российским актером Александром Числовым. В беседе он рассказал о российском кинематографе, о зрителях, о любимых местах в Чебоксарах и новой роли в чувашском фильме.

На фестивале вы презентовали фильм «Человек из будущего». О чем он?

- Это фильм-комедия. И я уверен, каждый зритель найдет в нем что-то свое.

На экран выходят российские фильмы, которые у критиков получают самые нелестные отзывы и на «Кинопоиске» у них не больше 3 баллов. Почему?

- Хорошие российские фильмы плохо идут в кинотеатрах. Прокатчики их почему-то не любят. Я сужу по своему фильму «Человек из будущего». Он шел в шести кинотеатрах Москвы. Но сеансы были в неудобное для зрителей время: 20.40, 23.45, 00.00. Я дружу с людьми с ограниченными возможностями. У них своя организация «Феникс». Они попросили меня организовать просмотр моего фильма в кинотеатре, который шел в 20.10, чтобы им после сеанса было удобно уехать домой. Приезжаем мы в кинотеатр, а в расписании нет фильма. Я спрашиваю: «Где фильм?» Сотрудники жмут плечами и убегают в подсобку. Я как начал орать: «Здесь люди пришли на колясках. Инвалиды!» После этого тут же нашелся зал для просмотра. У них даже афиша не была выставлена: мне сказали, что украли. А скорее всего, они даже не вешали ее просто-напросто. Обидно сниматься для таких кинотеатров, у которых наплевательское отношения к хорошим российским фильмам. Но вот фильмы с Сергеем Светлаковым, Верой Брежневой берут на полные показы. А они уже надоели зрителям.

Многих зрителей возмущает тот факт, что деньги на съемку таких фильмов выделяются из государственного бюджета. Как вы это прокомментируете?

- Деньги, выделенные на разовое кино, уходят в пустоту. Это зря выкинутые средства.

Вы сыграли много ярких запоминающихся ролей. Но у каждого актера есть роль-мечта. А кого хотели бы еще сыграть вы?

- Нужно всегда радоваться приглашениям. Я почти все переиграл. Хотя еще не был на экране почтальоном, проводником, поваром. Люблю играть тех персонажей, которых знаю по жизни. Роль-мечта... Это должен быть не эпизод, а полноценная роль…

Как выпускнику провинциального театрального вуза пробиться в большой кинематограф?

- Нужно ехать в Москву, в провинции это сделать невозможно. Кино в регионах снимается, но на широкий экран оно не попадает. Кинотеатры не берут, нужны деньги на рекламу. За рамки провинции эти фильмы не выходят.

Вы уже не в первый раз в Чебоксарах. Успеваете ли что-нибудь посмотреть?

- В вашем городе у меня уже появились любимые места. Очень нравится набережная Чебоксарского залива: монумент Матери-Покровительницы, пешеходный мост, Красная площадь, Арбат со скульптурой Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, сувенирные лавочки, три камни , где многие загадывают желания. Кстати, в этот приезд и я загадал. Это очень красивые места.

Что пожелаете нашим зрителям?

- Смотрите хорошие фильмы. Желаю процветания городу и его жителям!

Подробнее>>>

  Анастасия Коновалова



26 мая 2017
17:23
Поделиться