Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Константин Яковлев выступил на пленарном заседании Форума в Ижевске

Константин Яковлев выступил на пленарном заседании Форума в Ижевске

Сегодня, 26 мая 2017 г., в Ижевске Удмуртской Республики проходит Форум-презентация лучших практик субъектов Российской Федерации по доступности услуг для граждан старшего поколения, в рамках которого также организованы две дискуссионные площадки: «Социальный туризм для граждан старшего поколения: перспективы и возможности» и «Вовлечение людей старшего поколения в художественное прикладное творчество». На пленарном заседании Форума-презентации министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев выступил с докладом о работе, проводимой в Чувашской Республике, по обеспечению доступности услуг учреждений культуры для граждан старшего поколения.

В мероприятии приняли участие представители более 20 субъектов Российской Федерации.

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев доложил, что в Чувашской Республике 2017 г. объявлен Годом Матери и Отца. Проводимые мероприятия, прежде всего, направлены на сохранение традиционных семейных ценностей, формирование ответственного отношения к старшему поколению.

В республике по состоянию на 1 января 2016 г. проживает около 1236,0 тысяч человек, из них около 25 % - это люди старшего поколения, из них в возрасте 85 лет и старше - 17355 человек, 100 лет и старше – 98 человек. При этом в республике доля граждан старшего поколения в общей численности населения увеличивается.

Работа с пожилыми людьми - важная составляющая деятельности учреждений культуры и искусства. Люди старшего поколения являются активными участниками самодеятельных творческих коллективов, клубов по интересам, любительских объединений. Из общего количества участников клубных формирований 20 % - люди старше 50 лет.   

В республике успешно функционируют 23 хора ветеранов, в них участвуют более 600 человек. Из них 15 имеет звание «народный самодеятельный коллектив». Отметим, чо самому старшему участнику хора - Арсению Капитоновичу Питеркину – 96 лет.  

- Несмотря на возраст, они принимают активнее участие в мероприятиях, проводимых в республике и за ее пределами. В текущем году в окружном этапе Всероссийского хорового фестиваля, прошедшем в Нижнем Новгороде, лауреатом I степени был признан хор ветеранов Яльчикского района Чувашской Республики, который будет представлять нашу республику в финальном этапе фестиваля в Москве, - отметил министр культуры Чувашии.  

В культурно-досуговых учреждениях для лиц старшего поколения проводится около 10 % мероприятий. При этом набирают популярность танцевальные программы.

- Отмечу работу Центра общественного досуга для граждан пенсионного возраста, созданного на базе Дворца культуры «Салют» г. Чебоксары. Его еженедельно посещают более 400 человек. Здесь разработана программа «Серебряный век России», в рамках которой проводятся бесплатные кинопоказы, танцы под духовой оркестр, встречи с представителями пенсионного фонда, ЖКХ, депутатами, целевые лектории с участием врачей, - сообщил также Константин Геннадиевич.

Отметим, что данное учреждение также стал инициатором проведения межрегионального хорового чемпионата ветеранов. Первый чемпионат состоялся в 2014 году, в этом году он проходит уже в 4-ый раз.

В Чувашии значительное внимание уделяется информационной поддержке пожилым гражданам.

Одной из лучших практик республики в сфере библиотечного обслуживания является работа по повышению их информационной грамотности. Ежегодно свыше 2 тысяч пожилых людей проходят в библиотеках курсы компьютерной грамотности на бесплатной основе. Однако, как отмечают специалисты, на фоне роста компьютерной грамотности наблюдается отставание усвоения основ финансового рынка.

Задачу повышения финансовой грамотности граждан пенсионного возраста библиотеки Чувашии решают в тесном сотрудничестве с финансовыми и коммерческими институтами. Примером такого социального партнёрства является совместная деятельность Национальной библиотеки Чувашской Республики и Чувашского отделения Сбербанка России.

Положительный опыт работы Национальной библиотеки Чувашской Республики обобщён, издано методическое пособие, которое применимо не только в библиотеках, но и в образовательных и культурно-досуговых учреждениях, а также позволит самостоятельно изучать основы финансовой грамоты.

- В 2017 г. данная программа реализуется во всех муниципальных районах. Мы ожидаем дальнейшего содержательного развития программы, расширения аудитории слушателей старшего поколения, привлечения ведущих специалистов банковского, научно-практического и юридического направлений, - сказал Константин Яковлев.  

В Чувашской Республике на самом высоком уровне уделяется внимание развитию туризма. Разработана программа внутреннего туризма, в 2017 г. создан Информационный туристский и культурный центр.

- В настоящее время Центр ведет переговоры с ведущими организациями туризма с целью создания льготных условий предоставления туристских услуг лицам старшего поколения. Хочется похвалиться и отметить, что Чувашия вошла в топ-10 регионов-лидеров по развитию сельского туризма, - дополнил министр.   

Также Константин Яковлев рассказал о деятельности министерства. Он сообщил, что Правительством республики уделяется особое внимание вопросам укрепления материально-технической базы учреждений культуры. Всего в республике капитальный ремонт проведен в 221 клубном учреждении (30%), 154 учреждения (21 %) оснащены специальным оборудованием, одеждой сцены, сценическими костюмами и музыкальными инструментами. Константин Геннадиевич также доложил, что открыты 2 новых клуба, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию еще 5 клубов. И этот социально значимый проект будет продолжен в ближайшие годы.

- Мы уверены, что создание комфортных условий в учреждениях культуры является главным условием их востребованности, в особенности лицами старшего поколения, - резюмировал министр.

В рамках дискуссионной площадки: «Социальный туризм для граждан старшего поколения: перспективы и возможности» запланировано посещение села Бураново и встреча с бабушками из Бураново.

 



26 мая 2017
17:09
Поделиться