Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Подведены итоги республиканской акции «Охрана природы – дело каждого», объявленной в рамках Года экологии

Республиканская акция «Охрана природы – дело каждого» проходила в период с апреля по май 2017 года в рамках Года экологии и Дней защиты от экологической опасности.

Целью акции является вовлечение обучающихся и педагогов в эколого-просветительскую и природоохранную деятельность, развитие творческого потенциала юных защитников природы, усиление гражданской активности жителей по обеспечению экологической безопасности. Организатор акции — ГАУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии.

В рамках акции прошло несколько природоохранных мероприятий: «Пришла весна, прилетели птицы», «Зеленая весна», «Посади дерево и сохрани его».

Мероприятие «Пришла весна, прилетели птицы»подразумевало изготовление искусственных гнездовий (скворечники, синичники и др.) и размещение их в пригодных для гнездования местах, а также проведение в образовательных организациях творческих конкурсов, посвященных Международному дню птиц.

«Зеленая весна» — экологическое мероприятие по облагораживанию подшефных территорий в городе, деревне, поселке (апрельский субботник). В мероприятии приняли участие 44 образовательные организации из 15 районов и 3 городов республики. Около 100 педагогов и более 6000 участников облагородили не только пришкольные территории, но и очистили от бытового мусора лесопарковые зоны, побережья водоемов, сельские улицы и дороги, благоустроили территории памятников и монументов Славы.

Республиканское мероприятие «Посади дерево и сохрани его» проводится в целях нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территории Чувашии. В рамках весеннего этапа мероприятия были посажены деревья и кустарники, проведены природоохранные беседы с населением. В мероприятии приняли участие 32 образовательные организации из 11 районов и 3 городов республики. Более 3500 участников посадили тысячи саженцев деревьев и кустарников разных пород на территории своих образовательных учреждений, по улицам, в оврагах, вдоль дорог. Силами обучающихся была проведена посадка деревьев в Алатырском лесхозе, Алатырском дендрологическом парке им. Г.А. Сулимо-Самуйло, на территориях школьного лесничества Урмарской СОШ и Еласовского лесного участка в Ядринском районе. Деревья сажать выходили школьники и дошколята, педагоги и родители.

Кроме озеленительных мероприятий школьники выпускали стенгазеты, для детей проводились экскурсии, викторины и классные часы по охране леса, для родителей — собрания, а для населения — беседы на природоохранную тему.

Все образовательные учреждения и организации, принявшие участие  в республиканской акции «Охрана природы – дело каждого», отмечены свидетельствами, победители и призеры — дипломами. 



26 мая 2017
16:53
Поделиться