г. Шумерля Чувашской Республики

О трудоустройстве инвалидов - на совещании с работодателями города Шумерли

Проблема занятости и трудоустройства инвалидов является актуальной и очень важной. Инвалиды испытывают ряд трудностей в трудоустройстве по причине того, что очень часто работодатели под разными предлогами их не трудоустраивают, ограничивают в правах, делают недоступными некоторые виды работ из-за физической неприспособленности инвалидов к их различным видам. Все это создает дополнительную напряженность в обществе, делает «ненужными» огромное количество людей.

На сегодняшний день в обществе существует определённый стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Однако нельзя забывать о том, что среди инвалидов есть те, кто желает трудиться и быть независимыми.

Для инвалидов, желающих трудиться, очень важна занятость. Инвалид, имеющий работу, перестает ощущать свою неполноценность, вызванную физическими и иными недостатками здоровья, чувствует себя полноправным членом общества и, что немаловажно, имеет дополнительные материальные средства. В настоящее время инвалидам предоставляются гарантии осуществления трудовой занятости путем проведения ряда специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:

1) установление квоты для приема на работу инвалидов и выделение минимального количества специализированных рабочих мест для них;

2) создание инвалидам условий труда в соответствии с их индивидуальными программами реабилитации;

3) создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов; организации обучения их новым профессиям.

26 мая в Центре занятости населения города Шумерли прошло совещание с работодателями города, в котором приняли участие 11 руководителей обществ с ограниченной ответственностью, 6 индивидуальных предпринимателей и 2 директора учреждений. На совещании говорили о значимости трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста, о рекомендациях по созданию работодателями необходимых условий для осуществления трудовой деятельности инвалидами. На сегодняшний день в городе Шумерле зарегистрировано 710 инвалидов трудоспособного возраста, из них 192 – работают (27%).

Центр занятости населения обращается ко всем работодателям города Шумерли и Шумерлинского района с просьбой об организации рабочих мест для инвалидов и их трудоустройстве.

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Шумерли" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики

 



26 мая 2017
16:21
Поделиться