Министерство образования Чувашской Республики

Сегодня 26 мая началась государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов

«Первый день экзамена в 9 классах прошел в штатном режиме, без технологических сбоев», - сказала Алевтина Федорова, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Сегодня выпускники 9 классов проверяли свои знания по английскому языку и чувашскому языку. Из 625 зарегистрировавшихся на английский язык на экзамен пришли 624 выпускника, а на Единый региональный экзамен по чувашскому языку из 350 человек пришли 349.

С этого года при проведении экзамена по иностранным языкам включен раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители. Исключены экзаменаторы-собеседники, ведущие диалог при проведении устной части экзамена по иностранному языку, а для выполнения заданий раздела «Говорение» используются аудитории, оснащенные средствами цифровой аудиозаписи.

Новшеством является организация допуска участников ГИА-9 в ППЭ с помощью металлодетекторов. Экзамены проходят под оффлайн-видеонаблюдением. Такое решение принято в целях обеспечения объективности и прозрачности проведения экзаменов.

Напомним, выпускники 9 классов сдают 4 обязательных экзамена (русский язык, математику, а также два предмета по выбору самих обучающихся). С 2017 года результаты государственной итоговой аттестации по предметам по выбору будут влиять на отметки в аттестате.

К сожалению, экзамены не прошли без нарушений. С ОГЭ по чувашскому языку удалены 2 участника за наличие сотового телефона и письменных заметок. Ребята смогут пересдать экзамен по данному предмету только в сентябре т.г..

Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 2 июня. Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами ОГЭ будет осуществляться с 5 по 6 июня, срок рассмотрения апелляций – 7 июня. Апелляции подаются в места регистрации на прохождение ГИА (образовательные организации) либо в конфликтную комиссию по адресу: г. Чебоксары, Школьный проезд, д. 3 (БПОУ «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)»).

Следующий экзамен для девятиклассников пройдет 30 мая (вторник) по русскому языку. 



26 мая 2017
15:12
Поделиться