Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

27 мая - общероссийский День библиотек

27 мая - общероссийский День библиотек

26 мая в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялись мероприятия, посвященные общероссийскому Дню библиотек.

Вот уже 22-ой год подряд библиотекари отмечают свой профессиональный праздник – общероссийский День библиотек. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и сложно увидеть ее конечный результат, тем не менее, влияние, которое оказывает на общество библиотека и работа библиотекарей - неоценимо. Библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому День библиотек - это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности профессии, праздник книги и чтения и читателей.

День начался с праздника «Чудо-чтение», во время которого юные читатели с удовольствием совершили путешествие на «чудесном паровозике» по сказочно-литературным станциям, украсили библиотечное «Дерево читательских предпочтений» разноцветными ленточками, которые в дальнейшем помогут библиотекарю узнать читательские пристрастия мальчишек и девчонок. В завершение праздника каждый участник озвучил свои искренние и теплые пожелания библиотеке, которые затем были записаны на «Дереве пожеланий».

Стать участниками молодежной волонтерской акции «Библиотека - открытая для всех!» выразили желание студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий, Чувашского института культуры и искусств, активные читатели библиотеки. Акция началась с демонстрации видеоролика «Образ библиотекаря в кино». Молодым людям представилась возможность высказать свои пожелания и поздравления в адрес библиотекарей в «открытом микрофоне», поделиться своими воспоминаниями о первой прочитанной книге, о первом своем посещении библиотеки.

А что думают ребята о библиотеке?

Екатерина: «Мне очень нравится помогать библиотекарям, участвовать в мероприятиях. Быть волонтером – это классно! И вообще я считаю, что читать сегодня просто необходимо, а не читать - стыдно!». Павел: «Нравится библиотечный коллектив. Проводятся интересные мероприятия, в которых люблю участвовать, особенно понравилась Библионочь».

Алексей: «Наша библиотека - самая лучшая!».

Читателей, пришедших в этот день в библиотеку, обслуживали волонтёры, которые с удовольствием общались и с малышами, и с их родителями, и со сверстниками, выдавали книги, заполняли читательские формуляры. Хочется добавить, что азы библиотечной профессии будущие техники, слесари, библиотекари, врачи усвоили на «отлично»!

После работы в отделах библиотеки участники молодежной волонтерской акции собрались на площадке перед библиотекой для участия во флэш-мобе. В руках у ребят были объемные буквы и нарисованное сердце. Став цепочкой, они образовали предложение «Мы любим библиотеку!». Затем молодые люди отправились на пересечение проспектов 9 пятилетки и Ивана Яковлева, где раздавали жителям г. Чебоксары визитки-приглашения посетить Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку.

Для читателей и волонтеров состоялась презентация фотовыставки «Профессия вечная - библиотечная», на которой представлены фотографии библиотекарей Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и эссе финалистов республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший детский библиотекарь года». Участники конкурса писали о своей библиотеке, о читателях, почему они выбрали эту профессию и творческих идеях. Библиотекарь Моргаушской районной детской библиотеки А. В. Егорова написала: «Издревле профессия библиотекаря всегда была высоко почитаемой. Недаром наша терпеливая, бескорыстная государственной важности работа вызывает глубокое уважение и восхищение. Теперь я могу с уверенностью сказать, что я счастливый человек, у меня не профессия, а волшебный сон». К ее словам присоединяются все библиотекари Чувашской Республики.

В течение всего дня звучали песни о библиотеке, что создавало праздничное настроение у всех.

 



26 мая 2017
14:43
Поделиться