г. Шумерля Чувашской Республики

К Году Матери и Отца в Чувашской Республике в Шумерле приурочили спектакль с участием юных театралов Детской школы искусств №1

К Году Матери и Отца в Чувашской Республике в Шумерле приурочили спектакль с участием юных театралов Детской школы искусств №1

Обучающиеся направления «Театральное искусство» Детской школы искусств №1 города Шумерли вновь представили на сцене школы спектакль по пьесе О. Ширеновой «Беготня вокруг коня». Показ приурочен к Году Матери и Отца в Чувашской Республике. Отзывчивыми зрителями стали обучающиеся 9 «а» класса гимназии №8 с классным руководителем О.В. Бутузовой и ученики 6 «а» и 7 «б « классов школы №1 с учителем Т.С. Зайцевой, а также родители, бабушки, педагоги.

Спектакль решает очень важную проблему - семейного счастья и благополучия. Ситуация знакома многим. Отец уходит из семьи, оставляя с матерью двух дочерей-погодок. На прощание он дарит игрушку - коня. Дети не хотят верить, что их бросили, и подменяют образ отца подарком. Они играют с конем, как раньше играли с отцом, бережно повязывают деревянной игрушке любимый шарф папы. В итоге сестры заходят так далеко, что заставляют свою мать поговорить с игрушкой как с отцом, покаяться в разрыве.

В спектакле поднята проблема ответственности взрослых перед детьми. Безусловно, дети должны расти в полных семьях, и в финале отец все же возвращается домой. На сцене зритель его не видит, но понимает, что он пришел на день рождения дочерей. Это рассказ о том, как фантазия детей смогла изменить мир взрослых.

Роль мамы исполнила Каратаева Татьяна. Её дочерей сыграли Архипова Кристина и Мошонкина Татьяна, их подругу - Шапкина Анна. Режиссёр - преподаватель театрального искусства ДШИ №1 О.В. Куркова. Звукорежиссёры - Макаров Серей и Уточкин Артем, также обучающиеся театрального отделения. 



26 мая 2017
11:25
Поделиться