город Новочебоксарск Чувашской Республики

26 мая более 600 девятиклассников сдают первый экзамен по выбору - иностранные языки

26 мая более 600 девятиклассников сдают первый экзамен по выбору - иностранные языки

26 мая начинается основной этап государственной итоговой аттестации (ГИА) у учащихся 9 классов. Всего этом году ГИА будут сдавать более 11,4 тысячи человек.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья (173 человека) государственная итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена,  для остальных  – в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

Сегодня 626 девятиклассников (5,5%) сдают первый  предмет по выбору – иностранные языки. Работают 12 пунктов проведения экзаменов (в городах Чебоксары (5 ППЭ), Новочебоксарск, Шумерля, Цивильск, Моргаушском, Канашском, Вурнарском и Батыревском районах).

Также сегодня проходит единый региональный экзамен по чувашскому языку, который сдают 352 человека (3,1% выпускников от общего количества зарегистрированных на прохождение ГИА) в 6 ППЭ (в городах Шумерля и Цивильск, Моргаушском, Канашском, Вурнарском и Батыревском районах).

Напомним, выпускники 9 классов сдают 4 обязательных экзамена (русский язык, математику, а также два предмета по выбору самих обучающихся). С 2017 года результаты государственной итоговой аттестации по предметам по выбору будут влиять на отметки в аттестате.

Как и в предыдущие годы, среди предметов по выбору у  девятиклассников лидируют обществознание, физика, история, биология и химия. В этом году популярностью в 9 классах пользуется  и «Информатика и ИКТ», предмет  решили  сдавать  28,7% (в 2016 году – 17,4%).

Нововведением в 2017 году является организация допуска участников ГИА-9 в ППЭ с помощью металлодетекторов. Экзамены будут проходить под оффлайн-видеонаблюдением. Такое решение принято в целях обеспечения объективности и прозрачности проведения экзаменов.

За ходом проведения экзамена будут наблюдать общественные наблюдатели из числа студентов вузов (Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова). Все они прошли обучение в Чувашском республиканском центре новых образовательных технологий.

Контроль проведения экзаменов будут осуществлять члены государственной экзаменационной комиссии, представители Управления по надзору и контролю в сфере образования Минобразования Чувашии.

Охрану общественного порядка и безопасность на прилегающих к ППЭ территориях обеспечивают сотрудники МВД по Чувашской Республике.



26 мая 2017
11:23
Поделиться