г. Шумерля Чувашской Республики

Большое дело начинается с малого бизнеса

Большое дело начинается с малого бизнеса

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года №1381 «О дне российского предпринимательства» 26 мая объявлен Днем российского предпринимательства.

Сегодня малый и средний бизнес - одна из неотъемлемых составляющих экономического сектора. Предприниматели, используя свой богатый, разносторонний потенциал, активно проявляют себя в самых разных сферах нашей жизни, вовлекая все больше энергичных и инициативных людей в экономику города. Создание новых рабочих мест, обеспечение жителей необходимыми товарами и услугами являются основными составляющими участия в развитии муниципалитета.

По состоянию на 1 апреля 2017 года в городе Шумерле зарегистрировано 163 малых предприятия и 1198 индивидуальных предпринимателей. Малый бизнес в городе в основном работает в торговле и сфере услуг (торговля – 35,0%, услуги – 26,0%), но также развивается сфера производства (20,0%) и строительство (19,0%).

Численность работников, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 апреля 2017 года составила 4210 человек.

Развитие малого бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления экономики, развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, расширяется потребительский сектор. Развитие малого бизнеса ведет к насыщению рынка товарами и услугами, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. Он является надежным источником бюджетных поступлений.

Найти и прочно занять свое место в экономике города, воплощать в жизнь новые идеи и проекты – это талант и одновременно большой труд, достойный уважения и поддержки. Умение грамотно, эффективно вести свой бизнес – это тонкое искусство, в котором надо полагаться на практический опыт, здравый смысл и интуицию.



26 мая 2017
10:38
Поделиться