г. Шумерля Чувашской Республики

В образовательных учреждениях города Шумерли в преддверии летних каникул проходят «Уроки пожарной безопасности»

В образовательных учреждениях города Шумерли в преддверии летних каникул проходят «Уроки пожарной безопасности»

Приближается лето и совсем скоро в школах наступят столь долгожданные для детей летние каникулы. Впереди у ребят довольно продолжительный отдых, а значит оставаться дома без присмотра взрослых они будут намного чаще.

Ежедневно работники МЧС России получают тревожные сигналы о пожарах, жертвами которых становятся наши дети. Грустная статистика говорит о том, что ежегодно шалость детей с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается трагическими последствиями. Главная проблема возникновения пожаров состоит в том, что у детей отсутствуют навыки обращения с огнем, недостаточно знаний по правилам пожарной безопасности, ослаблен контроль со стороны взрослых за поведением детей, за организацией их досуга.

В рамках информационно-профилактической работы в образовательных учреждениях города Шумерли детям в самой доступной форме сотрудники ОНД и ПР по г. Шумерля, Шумерлинскому и Красночетайскому районам УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике совместно с работниками Шумерлинского местного отделения ВДПО Чувашской Республики дают первоначальные знания по пожарной безопасности, прививают детям культуру безопасного поведения, формируют у них чувство опасности огня.

Так, 25 мая инспектор ОНД и ПР по Шумерля, Шумерлинскому и Красночетайскому районам Евгений Тортев и инструктор Шумерлинского местного отделения ВДПО Елена Куркова провели беседу с учащимися МБОУ «СОШ №2». В ходе встречи детям и их педагогам было рассказано об обстановке с пожарами в городе в текущем году, а также об основных причинах происходящих возгораний.

Инспектор ОНД Евгений Тортев рассказал ребятам о соблюдении требований пожарной безопасности дома и в общественных местах, напомнил правила эвакуации в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, а также поведал о правилах использования первичных средств пожаротушения.

Инструктор Шумерлинского местного отделения ВДПО Елена Куркова в игровой форме разъяснила школьникам основные требования пожаробезопасного поведения не только в черте города, но и за его пределами. Ребятам рассказали, чем может грозить разведение костров в лесу и на дачном участке, какие меры необходимо принимать, чтобы загородный отдых был безопасным.

В завершение встречи ребятам и их педагогам раздали памятки с телефонами вызова экстренных служб и основными правилами пожарной безопасности.

Напоследок они пожелали детям приятных, а главное, безопасных летних каникул.



26 мая 2017
09:52
Поделиться