На Кубке России по спорту лиц с ПОДА команда бадминтонистов Чувашии завоевала 17 медалей

С 22 по 24 мая в Новочебоксарске на базе республиканской спортивной школа олимпийского резерва №3 проходил II этап Кубка России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине бадминтон.

За медали соревнований боролись около 48 спортсменов-инвалидов из 14 регионов страны. Этот старт стал одним из этапов отбора на чемпионат мира, который состоится в Южной Корее в ноябре текущего года. Соревнования проходили как в одиночном разряде, так и в парном и смешанном парном. Команду Чувашии представляли 11 бадминтонистов Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильска и Моргаушского района.  Итог их выступления – 17 медалей разного достоинства.

В одиночном выступлении обладателем медалей высшей пробы в своих группах инвалидности стали Юрий Степанов, Владимир Николаев, Павел Куликов и Илья Паргеев. «Бронзу» завоевали Павел Попов и Алексей Ефимов.

Наши спортсмены завоевали медали и в парном разряде. Владимир Николаев и Павел Кульков заняли первое место в своей группе, Юрий Степанов и Павел Попов взяли «серебро», а пара Алексея Ефимова и Алексея Грачёва стала третьей. Также в этом разряде обладателем золотой медали стал Илья Паргеев, выступивший с представителем Санкт-Петербурга Константином Афоногеновым, «бронзу» команде принес Антон Иванов, напарником которого стал спортсмен из Санкт-Петербурга Андрей Рейли.

В миксте бадминтонисты республики завоевали ещё две медали. Юрий Степанов в паре с москвичкой Татьяной Гуреевой заняли первое место, следом за ним закрепились Павел Попов с представительницей Санкт-Петербурга Лилией Прокофьевой.

Благодаря показанному результату, сборная Чувашии заняла первое место общекомандного зачёта.

Сейчас наши спортсмены готовятся уже к следующим соревнованиям. Со 2 по 4 июня в Новочебоксарске пройдёт первенство России, а с 7 по 9 июня наши бадминтонисты выступят в Саратове на чемпионате России. Также в следующем месяце Юрию Степанову и Павлу Куликову предстоит выступить на рейтинговом турнире для бадминтонистов-инвалидов - открытом чемпионате Ирландии.