Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Профилактическая беседа о вредных привычках

Профилактическая беседа о вредных привычках

Профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков необходима для формирования у молодых людей правильного отношения к спиртным напиткам и другим психоактивным веществам. Подростковый возраст очень не прост тем, что взгляды на многие жизненные ситуации еще не устойчивы, и поэтому велика вероятность попасть под негативное влияние сложившегося окружения.  

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары ведется последовательная работа по профилактике употребления психоактивных веществ и употребления алкоголя. Работа в данном направлении проводится в тесном сотрудничестве с республиканским наркологическим диспансером на основе соответствующего соглашения. Специалисты диспансера проводят регулярные тематические беседы с детьми, посещающими группу дневного пребывания отделения помощи семье и детям учреждения.

Сегодня состоялась очередная такая встреча с врачом – наркологом Надеждой Никифоровой. Её рассказ был направлен на предупреждение приобщения детей к наркотизации, употребления табака и алкоголя. Надежда Витальевна рассказала о пагубном влиянии наркотических веществ на организм и предостерегла детей от того, что им могут предложить попробовать наркотик не только незнакомые, но и друзья. Те, кто попробовали эти вещества хоть раз, становятся зависимыми: возникает потребность к следующему употреблению наркотика. Врач-нарколог, исходя из практики своей работы, привела пример страшных реакций организма на их употребление. 

Надежда Никифорова дала ребятам советы по противодействию попыткам вовлечения их в употребление наркотиков, формированию собственного мнения и его отстаиванию.

В текущем году сотрудниками медицинских организаций проведено пять бесед с детьми по профилактике употребления психоактивных веществ.



25 мая 2017
14:31
Поделиться