Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На заседании Общественного совета представлена публичная декларация целей и задач Минздрава Чувашии на 2017 год

На заседании Общественного совета представлена публичная декларация целей и задач Минздрава Чувашии на 2017 год

25 мая на очередном заседании Общественного совета при Министерстве здравоохранения Чувашской Республики была представлена публичная декларация целей и задач Министерства на 2017 год.

Открыл заседание министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. Он поблагодарил членов Общественного совета за согласие участвовать в совместной работе и проинформировал о перспективах развития отрасли здравоохранения республики на ближайший год. Три основные задачи, которые поставлены перед Минздравом Чувашии, это дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи, повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи и информатизация здравоохранения.

Министр напомнил, что с 2003 года в Чувашии выстроена и продолжает совершенствоваться трехуровневая система оказания медицинской помощи. На первом уровне – это медицинские организации, которые оказывают первичную медицинскую помощь (поликлиники и центральные районные больницы) - по инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева в сельских районах республики уже построено 100 новых фельдшерско-акушерских пунктов. В целом с 2013 года в республике будет открыто 200 новых ФАПов. В этом году в центре города Чебоксары начнется строительство новой современной поликлиники, запланировано открытие поликлиники в микрорайоне «Новый город» как для взрослого, так и для детского населения. При поддержке Главы Чувашии за пять лет будут отремонтированы все больницы республики.

В рамках информатизации здравоохранения в республике продолжит развитие телемедицинская сеть, которая свяжет центральные районные больницы с ведущими республиканскими клиниками.

В этом году  в целях повышения качества оказания и доступности первичной специализированной медико-санитарной помощи сельскому населению запущен проект «Мобильная консультативная поликлиника».

Перемены коснутся и «людей в белых халатах». С целью ликвидации кадрового дефицита и повышения квалификации медицинских работников внедряется новая система непрерывного профессионального образования, возрождается институт наставничества, в отрасль привлекаются молодые и инициативные специалисты. Продолжает действовать ряд корпоративных проектов по сохранению здоровья и профилактике профессионального выгорания медработников.  

Завершая свое выступление, министр отметил, что впредь все преобразования в системе здравоохранения будут обсуждаться на Общественном совете, а также на Медико-экономическом совете. Это позволит принимать самые оптимальные управленческие решения.

Заседание совета продолжил отчет о «контрольной закупке» попроведению независимой оценки качества оказания услуг в Батыревской центральной районной больнице. Напомним, 16 мая Общественный совет провел на базе больницы выездное совещание. По итогам проверки руководству больницы рекомендовано усилить информационную работу с населением о проведении независимой оценки качества оказания услуг медорганизациями.

Также членами Общественного совета обсужден проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Развитие здравоохранения». Изменения вносятся в связи с уточнением целевых индикаторов в федеральной программе «Развитие здравоохранения». Перечень республиканских подпрограмм остается прежним. В подпрограмму «Профилактика и формирование здорового образа жизни» добавлено два новых мероприятия «Первичная профилактика стоматологических заболеваний среди населения» и «Диспансерное наблюдение больных с артериальной гипертонией». Финансирование не меняется. Общественный совет одобрил проект постановления.

 



25 мая 2017
13:57
Поделиться