Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Новочебоксарске с размахом отметили праздник «Детский Акатуй»

10:27 25 мая 2017 г.

23 мая 2017 года на базе МБОУ «СОШ № 17» города Новочебоксарска в рамках реализации городского проекта «Культура, традиции и обычаи чувашского народа» учителями чувашского языка и литературы общеобразовательных организаций города Новочебоксарска и сотрудниками Центральной библиотеки им. Ю. Гагарина и МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» был организован и проведен с размахом «Детский Акатуй» для учащихся школ города.

Мероприятие проведено в целях углубления знаний учащихся об истории и культуре родного города, воспитания любви к родному народу, приобщение к традициям и обычаям чувашского народа, активизации внеклассной и внешкольной работы по чувашскому языку, литературе и культуре родного края, обогащения знаний детей, развитие инициативы и самостоятельности.

На празднике присутствовали учителя школ города, сотрудники центральной библиотеки им. Ю.А.Гагарина (сектор краеведческой культуры), МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска», гости. Охват более 50 человек.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор МБОУ «СОШ № 17» Н.С. Кротова, рассказав об учениках и учителях, традициях и достижениях школы.

Поздравить юных горожан, педагогов с окончанием учебного года, весенних полевых работ прибыли гости. Среди них Г.Л. Никифоров, заслуженный учитель Чувашской Республики, руководитель секции учителей чувашского языка и литературы ОО «Ассоциация учителей Чувашии», член президиума и председатель комитета по науке и образованию Чувашского национального конгресса, О.В. Николаева, заведующая сектором   краеведческой литературы Центральной библиотеки им. Ю.А. Гагарина  г. Новочебоксарска, И.В. Павлова, главный специалист МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска», А.А. Такина, руководитель городской секции учителей чувашского языка и литературы Новочебоксарского отделения «Ассоциация учителей Чуваши», учитель чувашского языка МБОУ «Лицей № 18».

Г.Л. Никифоров в своем выступлении отметил важность и необходимость изучения чувашского языка, говорил о том, что владение любым языком способствует личностному росту человека, приоткрывает ему дверь в новый для него мир культурных ценностей.

Учителя МБОУ «СОШ № 17» тепло встретили учащихся, учителей, гостей города Новочебоксарска, прибывших на праздник «Детский Акатуй».

Акатуй – один из самых древних чувашских обрядовых праздников, который символизирует связь времен – почтительное отношение к прошлому, надежду на будущее. Это весенний праздник чувашей, основанный на лучших традициях и обрядах праздника чувашей к завершению весенне-полевых работ. В этом году праздник «Детский Акатуй» посвящен, Году Матери и Отца в Чувашии.

Учащиеся, педагоги школ города более часа исполняли чувашские песни и танцы, участвовали в веселых играх и конкурсах. Для ребят были подготовлены сладкие призы. Праздник «Детский Акатуй» также включал и разнообразные шуточные соревнования типа «бега в мешке», перетягивания каната и т.д.

Звонкий детский смех и радость добавляли особые нотки в звучащие мелодичные ритмы праздника. Юные дарования города Новочебоксарска показали свое мастерство в вокале и хореографии, поразив зрителей, среди которых немало было мам и пап, своей детской непосредственностью и очарованием, и оставили незабываемые впечатления у пришедших на праздник зрителей. В завершение праздника прошел флешмоб – массовое исполнение чувашского танца.

Красота древнего праздника царила повсюду. Праздник прошел в приятной дружественной атмосфере, интересно и весело. Победили дружба и единство!

                                         

Отдел образования администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 Министерство образования и молодежной политики Чувашcкой Республики Сервер органов государственной власти России Сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

 Российское образование Федеральный  портал Инновационная образовательная сеть Эврика

 Введение государственных образовательных стандартов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика