Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Внесены изменения в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики»

Внесены изменения в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики»

24 мая члены Кабинета Министров на очередном заседании обсудили и внесли изменения в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики».

Представляя проект постановления, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что изменения вносятся в связи с внесением изменений в Федеральную Государственную программу   «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

С начала 2017 годы укрупнились направления государственной поддержки агропромышленного комплекса. Произошла консолидация 31 направления в 7 основных субсидий:

- содействие достижению целевых показателей реализации региональных программ развития АПК («единая» субсидия);

- поддержка в области растениеводства (несвязанная поддержка);

- поддержка в области молочного скотоводства (повышение продуктивности молочного КРС);

- компенсация прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК;

- поддержка кредитования в АПК;

- ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»;

- ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

По словам министра, такое упрощение механизма оказания государственной поддержки позволяет доводить средства до конкретного получателя в полном объеме и быстрее, и повысить эффективность выделяемых из бюджета субсидий.

Все мероприятия Государственной программы синхронизированы со структурой федеральной программы, из 14 действующих на сегодняшний день подпрограмм Госпрограммы формируются семь, подчеркнул министр.

Министр также пояснил, что учтены предложения отраслевых мини-стерств по уточнению объектов, финансирование которых предусматривается в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики». Если за 2017 – 2020 годы планировалось построить 78 фельдшерско-акушерских пунктов, теперь запланировано строительство еще 3 ФАПов в 2020 году.  Также планируется повышение обеспеченности сельского населения учреждениями культурно-досугового типа.



24 мая 2017
11:42
Поделиться