Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Вопросы профилактики гриппа птиц обсудили на совещании в Алатырском районе

Вопросы профилактики гриппа птиц обсудили на совещании в Алатырском районе

Вопросы, связанные с недопущением распространения на территории  города птичьего гриппа, были обсуждены в ходе совещания, которое провела первый заместитель главы администрации города – начальник отдела экономики Татьяна Ежова. В его работе приняли участие руководитель БУ «Алатырская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Петр Храмов, председатели территориальных общественных советов самоуправления, уличных комитетов.

Об эпизоотической обстановке по птичьему гриппу присутствующих проинформировал П.В. Храмов. Он также ознакомил участников совещания с комплексным планом профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики.

Специалисты Алатырской районной станции по борьбе с болезнями животных в настоящее время проводят разъяснительные беседы с владельцами всех форм собственности, занимающихся выращиванием и разведением домашних птиц. Организована раздача соответствующих памяток населению. К этой работе в Алатыре привлечены активисты территориальных общественных советов самоуправления. Ведется учет поголовья птиц на территории города. По данным ветеринарной службы, в хозяйствах горожан содержится 1440 голов домашней птицы.

Усилен контроль за продукцией птицеводства на городском рынке. Профилактические беседы проведены с предпринимателями, занимающимися реализацией данной продукции. Об этом сообщил директор МУП «Алатырьторгсервис» Владимир Степанов. 

По завершении совещания участники были единодушны в том, что проводимую работу необходимо усилить. П.В. Храмов еще раз напомнил о рекомендациях специалистов ветеринарной службы, соблюдение которых помогут избежать болезни.

 



24 мая 2017
14:28
Поделиться