Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Делегация Минздрава Чувашии принимает участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2017»

Делегация Минздрава Чувашии принимает участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2017»

Сегодня, 24 мая, в Иннополисе (Республика Татарстан) началась конференция «Цифровая индустрия промышленной России – 2017»  – первая в России ИТ-конференция, обеспечивающая площадку для эффективного диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли, оборонного комплекса и венчурных инвесторов. В составе делегации от Чувашии в конференции принимают участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева и директор Медицинского информационно-аналитического центра Алексей Алексеев.

Конференция ЦИПР — это актуальная межотраслевая площадка для глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли информационных технологий, телекома, оборонного комплекса, венчурных инвесторов и государства по вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта и обеспечения кибербезопасности.

Большая часть панельных дискуссий ЦИПР в этом году будет посвящена «Цифровой экономике» и одноименной программе, которая готовится в Правительстве России. В рамках конференции состоится более 20 круглых столов, посвященных проблемам развития в России цифровой экономики, информационной безопасности, Интернета вещей, а также новым инструментам организации управления экономическими и производственными процессами – Blockchain, Big Data и искусственные нейронные сети. Выводы, сделанные в рамках этих дискуссий, лягут в основу принимаемых руководством страны решений по поддержке высокотехнологичных отраслей экономики.

Конференция продлится до 26 мая.

Отметим, что в Чувашской Республике проведена огромная работа по направлению информатизации системы здравоохранения. К примеру, во всех медицинских организациях Чувашии внедрены электронные медицинские карты пациента. С их помощью обеспечивается более надежное хранение информации и удобное ее использование. Более 90% рабочих мест медицинского персонала подключены к медицинским информационным системам. Во всех медорганизациях внедрены электронные сервисы. Это запись на прием к врачу, на проведение лабораторно-диагностических исследований, выписка рецептов и больничных листов. Все это призвано повысить доступность медицинской помощи.

Важным шагом в реализации федерального проекта «Электронное здравоохранение» в этом году должно стать открытие на Едином портале госуслуг личного кабинета пациента «Мое здоровье». В нем планируется организовать не менее 10 электронных сервисов. Прежде всего, можно будет записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом, получить сведения об оказанной медицинской помощи из электронных медицинских карт, о полисе обязательного медицинского страхования и страховой медицинской организации, о прикреплении к медицинской организации.



24 мая 2017
13:46
Поделиться