Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Выставка ко Дню славянской письменности в Яншихово-Норвашской библиотеке

Выставка ко Дню славянской письменности в Яншихово-Норвашской библиотеке

Мы благодарны просвещенью.
Наука–Солнце, душу грей!
Рукой отцов благословенный,
Иди в историю смелей!
Судьба нас к жизни возродила,
Творцы Мефодий и Кирилл,
Имен их время не забыло,
Народ славянский не забыл.

Гимн Кириллу и Мефодию

 

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая и это единственный светский и одновременно церковный праздник в России.

Эта дата приурочена ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – родных братьев, славянских просветителей, принесших на славянскую землю письменность и создавших первую славянскую азбуку (кириллицу), которой мы пользуемся по сей день. Кроме того, братья стали первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский язык, перевели Евангелие, Апостол и Псалтырь и др.

«Аз, буки, веди…» на протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. И тысячу лет тому назад эта азбука, названная в честь своего создателя кириллицей, стала основой русского алфавита.

Материалы, представленные на выставке «К истокам первописьменности», знакомят с историей праздника, рассказывают о братьях Кирилле и Мефодии, их роли в просвещении славян, создании славянской азбуки и ее значении для русской культуры в целом. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей.



24 мая 2017
09:31
Поделиться