Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии открыли шестой специализированный класс естественнонаучного и инженерного направлений - агрокласс

В Чувашии открыли шестой специализированный класс естественнонаучного и инженерного направлений - агрокласс

23 мая Чувашская государственная сельскохозяйственная академия открыла в Верхнеачакской школе им. А.П. Айдака Ядринского района шестой по счету агрокласс - специализированный класс естественнонаучного и инженерного направлений. Продолжается реализация проекта, направленного на профориентацию старшеклассников.

В торжественном открытии агрокласса  приняли  участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов, начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии Вячеслав Бычков, проректор по учебной и методической работе Чувашской ГСХА Людмила Корнилова, глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов, начальник отдела образования администрации Ядринского района Анатолий Филимонов.

 Открытие агрокласса даст возможность учащимся старших классов более подробно изучить развитие отрасли сельского хозяйства в Чувашской Республике, ознакомиться с современными технологиями, оборудованием и техникой. Молодежь будет посещать сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, увидит условия работы аграриев и животноводов. Все это позволит им определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством, отметили в своих выступлениях гости и пожелали ребятам успехов в учебе.

«Сегодня происходит событие, значимое как для школы, так и для района в целом - связь между школой и сельскохозяйственной академией поможет в выборе будущей профессии старшеклассникам, определит их дальнейшую жизнь. Ведь от правильного выбора профессии зависит их будущее, так же, как и будущее района и республики», - подчеркнул глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов.

Проректор Чувашской ГСХА Людмила Корнилова подчеркнула, что у учащихся агроклассов есть возможность ознакомиться не только с теорией, но и с современными технологиями, оборудованием, поскольку программа включает в себя и экскурсии, и практические занятия.

Людмила Корнилова преподнесла Верхнеачакской школе подарок от академии - принтер, и  отметила, что у учащихся агрокласса будет своя униформа – стильный зеленый жилет с логотипом академии.

Директор Верхнеачакской школы Владимир Егоров выразил уверенность, что дети будут с удовольствием набираться знаний в агроклассе.

Нужно отметить, что агрокласс открывается в год 80-летия А.П.Айдака, председателя колхоза «Ленинская искра», внесшего большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства в районе. На торжественное мероприятие пришла вдова Аркадия Айдака. Людмила Андреевна поделилась своими воспоминаниями о муже, рассказала ребятам, каким человеком он был, какие черты характера его отличали от многих, чем увлекался, о чем мечтал. Почетная гостья пожелала ребятам никогда не лениться, учиться хорошо и стать нужными, полезными для своей страны людьми.

(По материалам  официального  сайта  ЧГСХА)



23 мая 2017
17:56
Поделиться