Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Международный день семьи в Ядринском районе: «Семейное счастье с сапфировым и золотым блеском»

15:27 16 мая 2017 г.

15 мая, в Международный день семьи, в отделе ЗАГС Ядринской райадминистрации состоялось чествование сапфировых и золотых юбиляров семейной жизни. Марш Мендельсона в этот день прозвучал в честь супругов Архиповых Валерьяна Ивановича и Валентины Евлампьевны и Пичужкиных Германа Петровича и Фриды Касьяновны из с.Чебаково Ядринского района.

Супруги Архиповы Валерьян Иванович и Валентина Евлампьевна семью создали сорок пять лет тому назад. В народе сорокапятилетие совместной жизни в браке называют сапфировой свадьбой. Символ данной годовщины является сапфир, один из самых прочных камней, и символизирует стабильность семейных отношений. Считается, что после этой годовщины уже ничто не сможет разрушить любовь и преданность супругов. Глава семьи, Валерьян Иванович, родился 25 сентября 1948 года в с.Чебаково в многодетной семье. Закончив Чебаковскую школу, учился в Чебоксарской автошколе. В 1968 году вернулся в родное село. Вся трудовая деятельность Валерьяна Ивановича связана с родным колхозом «Мир»: работал комбайнером, трактористом, водителем. Общий трудовой стаж главы семьи более 40 лет, ветеран труда. В 1984 году Указом Верховного Совета Чувашской АССР ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской АССР», в 1987 году стал чемпионом района по уборке урожая. Наград Валерьяна Ивановича не перечислить, их очень много.

Валентина Евлампьевна, супруга, родилась 7 ноября 1948 года в с.Ядрино также в многодетной семье. Закончив Селоядринскую школу, 2 года училась в школе медицинских сестер в г.Ядрине. Сначала работала в участковой больнице в с.Ядрино, а потом в фельдшерско-акушерском пункте в с.Чебаково. Всю жизнь Валентина Евлампьевна посвятила медицине, столь нужной профессии на селе. Стаж работы в медицине – более 40 лет. Также имеет множество наград и поощрений.

А познакомились молодые Валерьян и Валентина на районном Акатуе. И вот первая встреча, первый взгляд, первая искорка в глазах и на всю жизнь. Так начинается  история семьи  Архиповых. Через год сыграли свадьбу, а расписались они в Чебаковском сельском Совете 28 марта 1972 года. Как говорят сами юбиляры, пошли вдвоем и расписались.

Самым большим богатством Валерьян Иванович и Валентина Евлампьевна считают своих трех сыновей. С детства прививали детей к трудолюбию и усердию. Все три сына, Владимир, Валерий и Василий, прошли службу в рядах Вооруженных сил России, выучились, сейчас у них свои семьи, дети, уже внуки радуют своими успехами. Сейчас юбиляры на заслуженном отдыхе, но они без дела не сидят. Ведут хозяйство, держат 2 коровы, кур, занимаются пчеловодством. Валерьян Иванович до сих пор на своем тракторе обрабатывает землю, а Валентина Евлампьевна работает по хозяйству и даже находит время участвовать в вокальной группе при ДК с.Чебаково.

Супруги Пичужкины Герман Петрович и Фрида Касьяновна расписались 14 марта 1967 года в Чебаковском сельском Совете.

Герман Петрович родился 7 февраля 1942 года в с.Чебаково. Не зная ни материнской любви, ни отцовской заботы, маленький Герман с трех лет воспитывался у бабушки с дедушкой. Детство и юность прошли в тяжёлые послевоенные годы, наравне со взрослыми трудился в колхозе. Закончив 10 класс, вместе с одноклассником уехал в Казахстан и год учился на шахтера в горно-промышленной школе, там же и работал некоторое время. Прослужил три года во Владивостоке, вернулся домой и начал работать. Вся трудовая деятельность Германа Петровича связана с Северными электрическими сетями, до выхода на заслуженный отдых работал электриком. Общий трудовой стаж 43 года. За многолетнюю и добросовестную работу награжден Почетными грамотами и благодарностями, ветеран труда.

Фрида Касьяновна родилась 12 мая 1943 года в с.Верхние Мочары, но детство и юность прошли в с.Чебаково. Трудовая деятельность Фриды Касьяновны связана с родным колхозом «Мир», работала на ферме. Молодежи тогда было очень много, очень дружно и сплоченно работали во всех отраслях. За многолетнюю и добросовестную работу Фрида Касьяновна также награждена Почетными Грамотами и дипломами.

Герман Петрович и Фрида Касьяновна вырастили и воспитали троих детей. Всем детям помогли получить достойное образование. Старшая дочь, Ольга, работает юристом в Департаменте службы занятости в Ростове, Майя - учитель начальных классов в Балдаевской СОШ, Олег – сотрудник ГАИ. У всех детей свои семьи, подрастают 6 внуков. Самому старшему -23 года, а самый младший внук Федор – ученик 3 кл. СОШ №3 г.Ядрина.

Семейные юбиляры расписались в «Книге семейных юбиляров Ядринского района», вспомнили юность, поздравили друг друга «сапфировым» и «золотым» поцелуями, поделились секретами счастливой семейной жизни.

Ведущая семейного праздника, специалист отдела ЗАГС Н.Леонтьева отметила, что супруги Архиповы и Пичужкины, отметившие юбилеи совместной жизни - пример не только для своих детей и внуков, но и для всех ядринских семей. Несмотря на жизненные испытания и трудности, супруги сохранили семейный очаг, воспитали достойных детей.

На празднике также поздравили молодые семьи Дмитрия и Татьяны Никоноровых из г.Ядрина с рождением Анны, и Андриана и Алисы Семеновых из с.Тяптяево с рождением Романа. Семьям были вручены сертификаты на федеральный семейный (материнский) капитал и Поздравительное письмо от Главы Чувашской Республики М.В.Игнатьева с рождением ребенка.

Заместитель главы Ядринской районной администрации – начальник отдела социального развития А.Иванова поздравила всех с Международным днем семьи, юбилярам вручила благодарственное письмо за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и достойное воспитание детей, памятный подарок. К поздравлению присоединились начальник УПФР В Ядринском районе И.Лукин, председатель районного Совета женщин И. Облинова, глава Чебаковского сельского поселения С.Шишкин, председатель Совета ветеранов поселения Л. Тимофеева, специалист Ядринского городского поселения Е.Краснова, дети, внуки, родственники. Выступление учащихся 1б кл. СОШ №3 г.Ядрина (кл. рук. Л.Сапожникова), танец «Дружба» ДОУ «Аленушка» (рук. И.Данилова), песни в исполнении участников ансамбля «Туслах», (музыкальный руководитель В.Белов) и В.Ильина украсили праздник семьи.

Фоторепортаж

Союз женщин Чувашии

Первоисточник: Ядринский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика