Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав России провел видеоселекторное совещание с регионами

Минздрав России провел видеоселекторное совещание с регионами

23 мая Минздрав России провел  видеоселекторное совещание с регионами по мониторингу показателя младенческой смертности.  

От Чувашской Республики в совещании приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии, главные врачи учреждений родовспоможения и детских больниц республики.

Открывая совещание, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина отметила положительные тенденции по снижению показателя  младенческой смертности в регионах. По последним данным за первый квартал 2017 года, младенческая смертность составляет 5,2. Целевой показатель на этот год составляет 5,8.  

Главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов представил анализ основных причин младенческой смертности по итогам 2016 года, в котором Чувашская Республика отмечена среди регионов с самой низкой младенческой смертностью (3,2).

Минздрав России призвал регионы не терять бдительности и постараться сохранить достигнутые результаты, так как показатель младенческой смертности находится на особом контроле Правительства Российской Федерации и Минздрава России. При этом настоятельно рекомендовано соблюдать порядки и клинические рекомендации по оказанию акушерской и неонатологической помощи.

Также в ходе видеоселекторного совещания обсуждены изменения в правовые акты, касающиеся организации медицинской помощи детям с термическими травмами и запрета на перепрофилирование детских санаторно-курортных учреждений.

Во второй части видеоселекторного совещания заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева призвала медицинское сообщество регионов принять активное участие в обсуждении проекта федерального закона, регламентирующего внедрение информационных технологий в систему здравоохранения.

Отметим, что в Чувашской Республике проведена огромная работа по направлению информатизации системы здравоохранения. К примеру, во всех медицинских организациях Чувашии внедрены электронные медицинские карты пациента. С их помощью обеспечивается более надежное хранение информации и удобное ее использование. Более 90% рабочих мест медицинского персонала подключены к медицинским информационным системам. Во всех медорганизациях внедрены электронные сервисы. Это запись на прием к врачу, на проведение лабораторно-диагностических исследований, выписка рецептов и больничных листов. Важным шагом в реализации федерального проекта «Электронное здравоохранение» в этом году должно стать открытие на Едином портале госуслуг личного кабинета пациента «Мое здоровье». Все это призвано повысить доступность медицинской помощи. 

Также участниками всероссийского совещания обсужден ход реализации проекта «Школьная медицина». Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина выразила обеспокоенность состоянием здоровья современных школьников, так как число абсолютно здоровых детей прогрессивно уменьшается в школьном возрасте в зависимости от продолжительности обучения. В связи с этим в 2017 году в пяти пилотных регионах России (Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий автономный округ, Ростовская, Смоленская и Тамбовская области) стартует проект «Школьная медицина». В рамках пилота будет организовано специальное обучение для школьных медработников, которые будут выстраивать свою работу с упором на профилактику болезней школьников, уделять больше внимания контролю, соблюдению санитарных норм, отслеживать уровень физической и учебной нагрузки. Проект стартует 1 сентября. В случае если он будет признан успешным, то подобная модель школьной медицины будет распространена на все регионы страны.

Следует отметить, что в Чувашской Республике уже несколько лет реализуется проект по развитию школьной профилактической медицины. Минздравом Чувашии подписано соглашение о сотрудничестве с Научным центром здоровья детей г. Москва о совместной работе по охране и укреплению здоровья обучающихся в образовательных учреждениях в целях реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Президентом Российской Федерации. Специалисты Городской стоматологической поликлиники, Республиканской клинической офтальмологической больницы и Городской детской больницы №3 регулярно проводят для школьников уроки здоровья.



23 мая 2017
17:08
Поделиться