Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В преддверии Дня славянской письменности - познавательная игра «Путешествие в страну Славянской азбуки»

В преддверии Дня славянской письменности - познавательная игра «Путешествие в страну Славянской азбуки»

24 мая мы празднуем День славянской письменности и культуры. 23 мая в преддверии Дня славянской письменности и культуры в Аликовской детской библиотеке прошла познавательная игра «Путешествие в страну Славянской азбуки». Библиотекарь Светлана Потапова познакомила детей с историей возникновения праздника, создания славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием, развития книгопечатания.

Особый интерес у школьников вызвал рассказ о шедеврах книжной миниатюры, которая получила широкое распространение в XVII-XVIII вв. Ведущая встречи обратила внимание учащихся на то, что именно в тот период искусство создания книги достигло наивысшего расцвета. С помощью электронной презентации ребята смогли полюбоваться изображениями богато украшенных переплетов старинных книг, хранящихся в музеях.

И в заключение мероприятия провели весёлую викторину «Сказочный алфавит». На каждую букву алфавита задавался вопрос. И ответом должен быть сказочный персонаж, имя которого начиналось на данную букву. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, рассказывали том, что они уже знают об истории нашей письменности.



23 мая 2017
16:50
Поделиться