Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Яншихово-Норвашский дом культуры запланировал культурные мероприятия ко Дню славянской письменности

24 мая в России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. В нашей стране праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного. Официально это не выходной день, но везде проводятся различные фестивали, научно-практические конференции, выставки, концерты и другие мероприятия, посвященные этому знаменательному Дню.

Накануне и в День праздника в Яншихово-Норвашском доме культуры и библиотеке запланированы культурные мероприятия под общим названием «Откуда есть, пошла грамота на Руси», будут организованы тематические книжные выставки, беседы, показ слайд-шоу на кинопроекторе о житие святых Кирилла и Мефодия, также участники детской студии «Путене» вместе с работниками культуры будут читать стихи и прозу классиков русской и чувашской литературы.

По случаю дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия настоятель церкви Василий Великого с. Яншихово-Норваши протоиерей Георгий совершит Божественную литургию. Работники культуры вместе с прихожанами планируют посетить местный храм, услышать хвалебные песнопения в честь равноапостольных братьев.



23 мая 2017
15:01
Поделиться