Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицина – мое призвание: медицинская сестра Республиканской клинической офтальмологической больницы Зинаида Матвеева

Медицина – мое призвание: медицинская сестра Республиканской клинической офтальмологической больницы Зинаида Матвеева

Зинаида Моисеевна работает в Республиканской клинической офтальмологической  больнице более 30 лет. После окончания Канашского медицинского училища была направлена на работу в  Республиканскую клиническую  глазную больницу в 1983 году и работает по сегодняшний  день. Молодым специалистом она начала свою трудовую деятельность в должности перевязочной медицинской сестры в детском отделении «Республиканской глазной больницы». Лечила маленьких пациентов с близорукостью,  косоглазием, амблиопией и  другими заболеваниями органов зрения. С 1987 года работает в первом офтальмологическом отделении.

«Это лучшая медицинская сестра  нашего отделения»,- говорит заведующая первого офтальмологического отделением Попова Ирина Владимировна.

Зинаида Моисеевна очень добрый, отзывчивый человек, профессионал своего дела. Хорошо разбирается в психологии людей. Ведь она должна уметь не просто оказывать помощь, но и подобрать ключик к каждому своему пациенту: маленькому или взрослому, капризному или молчаливому. При выполнении заданий проявляет четкость, исполнительность, инициативу, умеет самостоятельно организовать свою работу. В экстренных ситуациях сохраняет исключительное хладнокровие и способность к быстрому принятию верных решений.  Богатый накопленный опыт Зинаида Моисеевна с удовольствием передаёт молодым медицинским сёстрам, что очень важно для их повышения квалификации.

Еще в школе дело, было, — рассказывает  Зинаида Моисеевна.— Все очень просто: при виде крови мои одноклассницы падали в обморок, а мне даже страшно не становилось. А в медсестры пошла, потому что общаться с людьми я любила всегда. А тем более — помогать. Поэтому уже с детства стала мечтать о том, что я выберу профессию медицинской сестры. Я не знаю профессии прекраснее, чем профессия медицинской  сестры, так как  любить людей, помогать им – это великое искусство. Я уверена в том, что правильно выбрала профессию, потому что знания и практический опыт ежедневно приносят мне радость и желание приносить пользу людям и помогать им, сохранить здоровье. Я считаю: медицинская сестра – одна из самых благородных профессий.

Где бы Зинаида  Моисеевна не оказывалась, она всегда  готова в любой момент прийти на помощь человеку. А от пациентов, в ее адрес, всегда звучат слова благодарности за проявленную заботу: «Большое спасибо за ваш труд, внимание, заботу. Вы дарите людям счастье, здоровье. А что значит видеть мир своими глазами, красоту, цветы, лица людей снова. Чувствовать себя полноценным человеком. У Вас золотые руки, чуткое сердце. Когда видишь Вас, ваши глаза, вашу улыбку, ваше доброе отношение – хочется Вас обнять».

За многолетний  добросовестный труд Зинаида Моисеевна неоднократно награждалась почетной грамотой БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница». А 2016 году ее труд был отмечен благодарностью Министерства Здравоохранения Чувашской Республики.



23 мая 2017
14:00
Поделиться