Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В краеведческом народном музее «Человек и природа» прошла акция «Ночь музеев»

В краеведческом народном музее «Человек и природа» прошла акция «Ночь музеев»

20 мая в краеведческом народном музее «Человек и природа» Красночетайского района, как и по всей России, проходила акция «Ночь музеев», приуроченная к Году экологии России и Году Матери и Отца в Чувашской Республике. В этот день с 16.00 до 20.00 часов двери музея были открыты для всех желающих.

В ходе акции были организованы ночные экскурсии по залам музея и знакомство с новой выставкой «Наш Крым» из фондов Чувашского национального музея. Выставка иллюстрирует вековую историю полуострова на снимках из архивов «Фотохроники ТАСС». В экспозиции посетители увидели самые первые, еще дореволюционные фотографии, сделанные фотокорреспондентами агентства в Крыму. На них запечатлен император Николай II с семьей /1909-1917 годы/, Лев Толстой на отдыхе в Мисхоре /1901-1902/.Период Великой Отечественной войны открывают кадры боев за освобождение Керчи и Севастополя в 1944 году. Эпоха 1960-х годов - время освоения космоса и съемок любимых до сих пор кинофильмов. Посетители с интересом разглядывали фотографии Юрия Гагарина и Александры Пахмутовой на рыбалке в «Артеке», а также заглянули на съемочную кухню комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». А снимки 70-х годов вызвали интерес у старшего поколения, в которой представлены фотографии первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева на отдыхе в Крыму, редкие снимки тренировки на Черном море советско-вьетнамского экипажа космонавтов. Завершает экспозицию снимок, на котором запечатлено, как Президент России Владимир Путин возлагает цветы к Мемориалу защитникам Севастополя во время торжественных мероприятий, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Севастополя.

В зале Боевой Славы была представлена новая выставка «Великая Победа» из фондов Чувашского национального музея, в которой говорится о подвиге нашего чувашского народа во время Великой Отечественной Войны и выставка «Тихий Подвиг» о донорстве в Чувашии в годы Великой Отечественной Войны.

Преподаватель Анатолий Артюшкин подробно рассказал о том, как следует обращаться с полотном и красками, провел поэтапный мастер-класс по созданию гуашевого пейзажа и постоянно общался с каждым флампером индивидуально, направляя и давая советы по созданию той или иной части картины. Оказывается, каждый цвет следует наносить поочерёдно, начиная с наиболее широких областей полотна, и затем добавлять другие, постепенно переходя к самым маленьким деталям и линиям, рисуя каждую часть картины особенной кистью.

Техника резьбы побуждает человека к поиску, работе мысли и фантазии, пробуждает искру творчества. Это увлекательнейшее ремесло, великолепное проведение досуга со смыслом и настоящее эстетическое наслаждение! На занятии каждый сможет создать своими руками красивые изделия, приятные как на вид так и на ощупь и полезные для быта: игрушки, статуэтки, картины, панно, резные наличники, украшение разделочных досок, разнообразные элементы резного орнамента. Провел урок художник-резчик Анатолий Артюшкин , который создает эксклюзивные подарочные изделия из дерева. Мастер-класс «Резьба по дереву» — это отличный способ с пользой провести свой досуг или сделать своими руками замечательный подарок.

К концу мероприятия пришедшим гостям был продемонстрирован документальный фильм «Россия – царство тигров, медведей и вулканов», приуроченный к Году экологии.

Участниками акции стали 32 человека.



23 мая 2017
14:21
Поделиться