Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканская офтальмологическая больница осваивает бережливое производство

Руководители Республиканской клинической офтальмологической больницы - главный врач Дмитрий Арсютов и заместитель главного врача по административно-хозяйственной части Сергей Кашин прошли обучение на семинаре «Кайдзен в подготовке персонала». Семинар прошел 17 мая в Японском центре в Нижнем Новгороде.

Докладчиками на семинаре выступили Мацумура Масаюки – консультант по вопросам управления предприятий малого и среднего бизнеса (Япония), Лапидус Вадим Аркадьевич - генеральный директор ГК «Приоритет», академик международной академии качества (IAQ), почетный президент Международной гильдии профессионалов качества, д.т.н. и Грачев Александр Николаевич – исполнительный директор ГК «Приоритет», к.э.н.


В процессе обучения были рассмотрены вопросы концепции управления японских предприятий - сначала «воспитать кадры», потом «производить товары», воспитание кадров OJT (обучение без отрыва от производства), ключевые понятия и этапы кайдзен, создания атмосферы поддержки кайдзен и другое.


Дмитрий Геннадьевич так прокомментировал свое участие в семинаре:

- Философия бережливого производства уже зарекомендовала себя как отличный способ сокращения затрат и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. Неудивительно, что многие компании стремятся освоить опыт лидеров бережливости и применить его на собственном производстве. Кроме этого, благодаря знаниям и опыту, полученным во время данного семинара, ожидается новый импульс в развитии сотрудничества между японскими и российскими компаниями.

Многие элементы бережливого производства уже знакомы врачам Чувашии, потому что отдельные технологии уже  внедрены в лечебных учреждениях нашей республики. Напомним, в 2017 году по поручению министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова три «пилотные» медицинские организации республики – Городская клиническая больница №1, Городская детская больница №3, а также Батыревская центральная районная больница - приступили к реализации проекта «Бережливая поликлиника». Данный проект, призванный убрать ненужное хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории, запущен Минздравом России в трёх регионах при участии госкорпорации «Росатом».

Результатами внедрения проекта должны стать удобная запись на приём к врачу, комфортная регистратура, налаженная маршрутизация потоков пациентов, забор анализов, получение справок и льготных рецептов без очередей, создание удобных условий для прохождения диспансеризации и, как следствие, пациент, удовлетворенный качеством оказания медицинской помощью и мотивированный на ведение здорового образа жизни.

Справочно:

Кайдзен, кайдзэн (яп. 改善 кайдзэн,) — японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления, а также всех аспектов жизни.

Понятие «кайдзен» уже стало укореняться в России, и российские предприятия все больше интересуются принципами кайдзен. Данная программа, основное внимание которой сосредоточено на внедрении кайдзен, через конкретные примеры производств в Японии будет способствовать развитию российской промышленности в области контроля качества на производстве.

В частности, для повышения осознания эффективности работы и инноваций, управления качеством и удовлетворении клиента, будут проводиться не только лекционные занятия, но и посещения японских предприятий, где будет возможность на практике познакомиться с кайдзен на месте его фактического применения.



БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" Минздрава Чувашии