Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

Электронные аукционы по ремонту автомобильных дорог проходят конкурентно

Электронные аукционы по ремонту автомобильных дорог проходят конкурентно

Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам – уполномоченным органом на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд Чувашской Республики в текущем году объявлено 98 электронных аукционов на выполнение работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог на общую сумму 1439,8 млн.руб.

Из них по 60 электронным аукционам завершена процедура закупок и определены подрядные организации для выполнения работ.

По результатам проведенных закупок экономия бюджетных средств составила  136,2 млн. руб.  или 12,6 % от общего объема закупок.  Бюджетные средства, сэкономленные по результатам проведенных закупок, направлены на выполнение дополнительных ремонтных работ на автодорогах республики.

Электронные аукционы по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог всегда проходят конкурентно, среднее количество участников закупок - 6,8 участников  на 1 закупку.

Закупки осуществляются строго в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Особое внимание уделяется качеству дорог, документация для проведения электронного аукциона и проект контракта в обязательном порядке содержат требования к гарантии качества, которые распространяются на все конструктивные элементы и работы, подлежащие выполнению Подрядчиком. Так, при строительстве автомобильных дорог  гарантийный срок устранения Подрядчиком дефектов на Объекте и входящих в него инженерных сооружений, оборудования, материалов и работ составляет:

- по земляному полотну – 8 лет;

- по основанию дорожной одежды – 6 лет;

- по верхнему слою покрытия – 3 года;

по искусственным сооружениям:

- водопропускные трубы – 6 лет;

- монолитные лотки – 6 лет;

по обустройству дороги:

- знаки дорожные – 7 лет;

- сигнальные столбики – 3 года;

- барьерное ограждение – 5 лет.

При этом началом срока действия гарантийных обязательств Подрядчика считается дата подписания акта приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию.  Гарантийные обязательства оформляются в виде гарантийного паспорта в составе Акта приемочной комиссии законченного строительством объекта по форме, предусмотренной в ГОСТ 32755-2014.

В настоящее время первоочередной задачей заказчика (КУ "Чувашупрдор" Минтранса Чувашии) и подрядчиков является качественное и своевременное  выполнение работ. Заказчику необходимо обеспечить жесткий контроль за выполнением работ со стороны подрядных организаций и применять установленные законодательством штрафные санкции к недобросовестным подрядчикам в случае  некачественного или несвоевременного исполнения условий контракта.



23 мая 2017
09:30
Поделиться