Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии подвели итоги реализации майских указов в области физической культуры и спорта

В Чувашии подвели итоги реализации майских указов в области физической культуры и спорта

22 мая в Доме Правительства под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось совместное расширенное заседание коллегий Минздрава, Минобразования и Минспорта Чувашии. 

Темой обсуждения стал вопрос реализации указов Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2012 года, которые должны быть выполнены в период до 2020 года.

В расширенном заседании коллегий приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, заместитель Председателя Государственного Совета Николай Малов, главы администраций муниципальных образований и городских округов, руководители бюджетных учреждений в области здравоохранения, образования и спорта, члены коллегий.

Открывая заседание, Михаил Игнатьев обозначил важность рассматриваемого вопроса. По словам руководителя региона, несмотря на сложности экономической ситуации, за эти годы в республике проведена масштабная работа. В частности, выросла заработная плата работников бюджетной сферы, проведена масштабная работа по формированию сети многофункциональных центров, переселению граждан из ветхого жилья и т.д.  Глава Чувашии отметил, основные задачи майских указов – повышение качества жизни и социального самочувствия граждан.

С докладом о реализации майских указов в области физической культуры и спорта выступила и.о. руководителя Минспорта Чувашии Эльвира Матренина. В своем выступлении она отметила, что в рамках реализации майских указов Президента Российской Федерации Владимира Путина велась последовательная работа по развитию дополнительного образования, в том числе вовлечения детей в занятия в спортивных секциях. Эта работа позволила в последние годы существенно улучшить ситуацию в сфере физической культуры, а также повысить интерес жителей республики к спорту. Численность занимающихся в спортивных школах с 2012 года увеличилось почти на 4 тысячи. По численности населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, регион входит в число лучших в стране. Сегодня 40,7% жителей региона вовлечены в активное занятие физической культурой и спортом.

«Вовлечению молодёжи в занятия физической культурой и спортом поспособствовало и развитие сети спортивной инфраструктуры. В рамках развития физической культуры и спорта за последние несколько лет в республике введено в эксплуатацию около 50 спортивных объектов,  причем, преимущественно, в сельской местности. Волевым решением Главы Республики для улучшения материально-технической базы спортивных школ все  современные физкультурно-спортивные комплексы, построенные в городах и районах республики, были переданы на баланс муниципальных детско-юношеских спортивных школ. Подобная реорганизация учреждений физкультуры и спорта позволила не только улучшить условия занятий юных спортсменов и повысить уровень загруженности объектов спорта, но и снизить управленческие расходы, увеличив за счёт этого фонд заработной платы тренеров», - отметила Э.Матренина. Кроме того, сегодня спортивные комплексы активно используются общеобразовательными учреждениями для проведения третьего часа урока физкультуры в рамках требований современных образовательных стандартов.

И.о. министра отметила, что на сегодняшний день в Чувашской Республике функционирует 51 спортивная школа, из них 23 спортивные школы находятся в системе органов управления в сфере физической культуры и спорта; 28 спортивных школ находятся в системе органов управления в сфере образования. Тренировочными занятиями в спортивных школах охвачено более 34 тысяч детей и молодёжи.

Согласно «дорожной карте», с 2012 года велась работа по поэтапному увеличению заработной платы тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ.  За период  с 2012 по 2015 годы заработная плата увеличилась с 11,5 тысяч рублей  до 18 тысяч, что по отношению к средней заработной плате в Чувашской Республике составляет более 93 процентов при индикативном значении "дорожной карты" 85 процентов.

Э.Матренина акцентировала внимание на задачах, стоящих в настоящее время перед министерством по дальнейшей реализации «дорожной карты», а также обозначила приоритеты развития физической культуры и спорта в регионе. В том числе по развитию спортивной инфраструктуры, внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

«Оздоровление подрастающего поколения, увеличение количества людей, ведущих здоровых образ жизни, внедрение физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» является для нас приоритетной задачей на сегодняшний день», - резюмировала Э.Матренина

Фоторепортаж



22 мая 2017
17:50
Поделиться